Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 сентября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Акуловой М.В., потерпевшего Тарасенко В.Л., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Акуловой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Акулова М.В., находясь в жилище Букатиной Т.Л. в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков вступила в конфликт, возникший на почве личной неприязни, с Тарасенко В.Л., в ходе которого используя как повод личную неприязнь, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, но не имея умысла на убийство, взяла с кухонного стола нож и ударила им Тарасенко В.Л. в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в подключичной области слева с повреждением подключичной артерии, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Акулова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенная в качестве подсудимой Акулова М.В. вину признала полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимой Акуловой М.В. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о неназначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Акуловой М.В. судом не установлено. При анализе данных о личности Акуловой М.В., суд принимает также во внимание, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по характеру спокойна. От соседей и родственников жалоб на неё не поступало. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Акуловой М.В., суд приходит к выводам о возможности достижения целей наказания в отношении данной подсудимой в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за её исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу кухонный нож, рубашка, футболка и конверт с образцом крови потерпевшего Тарасенко В.Л. – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акулову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденную Акулову М.В. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять место работы и свое постоянное место жительства Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Акуловой М.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, рубашку из трикотажного материала синего, черного и голубого цветов, футболку серого цвета, конверт с образцом крови потерпевшего Тарасенко В.Л., находящиеся при деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья С.Я. Воробец