Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 05 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Шаламай И.А., Порублевой О.С., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шаламая И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Порублевой О.С.,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, у с т а н о в и л : Шаламай И.А. совместно с Порублевой О.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, достоверно зная, что во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Бронникова А.А., хранятся алюминиевые фляги, решили их похитить. После чего Порублёва О.С. предложила Шаламай И.А. совершить хищение алюминиевых фляг со двора дома расположенного по вышеуказанному адресу. Получив согласие, Шаламай И.А совместно с Порублевой вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя единый преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Порублёва О.С. согласно распределения ролей действуя совместно и согласованно, в то время когда Шаламай И.А. остался стоять возле ограждения двора дома и ждал передачи ему похищенного имущества, проникла во двор дома откуда тайно похитила две алюминиевые фляги объемом 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую флягу объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., принадлежащие Бронниковой А.А., после чего передала похищенные алюминиевые фляги Шаламай И.А., который ждал передачи похищенного имущества, после чего с места преступления скрылась. Таким образом, Порублёва О.С. совместно с Шаламай И.А. причинили значительный материальный ущерб Бронниковой А.А. на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Шаламай И.А. и Порублева О.С. совершили тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, что по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенные в качестве подсудимых Шаламай И.А. и Порублева О.С. вину признали полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялись, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке им понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимым Шаламай И.А. и Порублевой О.С. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает и учитывает в отношении Порублевой О.С. чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие непогашенных судимостей, а в отношении Шаламая И.А. – чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие непогашенных судимостей, принятие мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей. При анализе данных о личности Порублевой О.С суд принимает также во внимание, что она по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками (иногда находится в состоянии запоя). Жалоб на ее поведение от жителей села не поступало. По характеру спокойна и уравновешенна. При анализе данных о личности Шаламай И.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками (иногда находится в состоянии запоя), ранее был замечен в употреблении наркотических средств. Жалоб на его поведение от жителей села не поступало. По характеру является спокойным, замкнутым и хитрым человеком. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Шаламай И.А. и Порублевой О.С. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данных подсудимых в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за их исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаламая И.А. и Порублеву О.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать им условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Возложить на осужденных обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства и работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Шаламаю И.А. отменить после вступления приговора в законную силу, а в отношении Порублевой О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца Бронниковой А.А. в зал судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья С.Я. Воробец