ст.158 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 октября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района Приморского края Канн К.С.,

защитника Крамор О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Клюева Р.Н.,

при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Клюева Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Клюев Р.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел лежащие на земле возле Никишина А.Н. мобильный телефон марки «Нокиа», и денежные средства, которые решил похитить. Реализуя преступ­ный корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Никишина А.Н., пользуясь тем, что никто не видит совершаемые им действия, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Никишину А.Н. мобильный телефон марки «Нокиа» ИМЕЙ кодом: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне СИМ-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищен­ным он распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Своими действиями Клюев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, что по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Клюев Р.Н. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшему.

При анализе данных о личности Клюева Р.Н., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края за совершение умышленных преступлений имущественного характера.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Клюевым Р.Н., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ, о соблюдении положений ст.316 УПК РФ и ст.ст. 61,62,68 УК РФ при определении размера наказания, о неприменении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Клюева Р.Н. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эту инспекцию, без уведомления данной инспекции не менять свое место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зажигалку из белого пластика с изображением автомобиля; коробок спичек; сотовый телефон марки «Nokia» ИМЕЙ кодом ; сим карта МТС находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить собственнику Никишину А.Н.; деревянную палку, длиной 1,05 м., хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец