Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.



Уг.дело 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 05 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района Кравченко А.А.,

подсудимого Войнова Э.А.,

защитника адвоката Норкиной Н.О.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ВОЙНОВА Э.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Войнов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес>, находясь в сарае, расположенном во дворе по месту своего жительства, по адре­су: <адрес>, достоверно зная, что снаряжение патронов без соот­ветствующего разрешения запрещено Федеральным Законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, умышленно, при помощи капсюлей, порохового заряда, пыжей, снарядил промышленно изготовленные гильзы, таким образом незаконно изготовил 6 патронов с целью их дальнейшего использования в лич­ных целях. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ шесть патронов являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного охот­ничьего оружия 16 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 50 ми­нут в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров по направлению на северо-запад от <адрес> При­морского края, данные 6 патронов были обнаружены при Войнове Э.А., и в ходе осмотра места происшествия изъяты сотрудниками милиции.

Своими действиями Войнов Э.А. совершил преступле­ние, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление боепри­пасов (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в окрестностях <адрес>, на расстоянии около 620 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, и на расстоянии около 50 метров до берега реки Раздольная, нашел, таким образом незаконно приобрел 2 банки с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленным пригодным к использованию метательным взрыв­чатым веществом - охотничьим бездымным порохом «Сокол», массой 32,7 и 73 грамма. После чего, достоверно зная, что свободный оборот пороха на террито­рии РФ запрещен, действуя умышленно, для личных целей, перенес данный по­pox к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, без соответствующе­го разрешения хранил до момента изъятия, то есть до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 50 ми­нут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, по месту жи­тельства Войнова Э.А.: <адрес>, в спальной комнате было обнаружено и изъято дан­ное метательное взрывчатое вещество.

Своими действиями Войнов Э.А. совершил преступле­ние, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хра­нение взрывчатых веществ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес>, находясь по мес­ту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что оборот оружия и боеприпасов запрещен Федеральным Законом «Об оружии» № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года, умышленно, с целью дальнейшего использова­ния в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения, имея у себя в распоряжении основные части охотничьего гладкоствольного оружия, собрал их в единое целое, то есть произвел ремонт оружия, получив тем самым огне­стрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным гладкоствольным курковым охотничьим ружь­ем модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра (номер на колодке «», номер на цевье «», номер на стволе «»), которое относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрель­бы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 50 ми­нут в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> Октябрьского района Приморского края, в кладовой, данное ру­жье было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Войнов Э.А. совершил преступле­ние, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконный ремонт огнестрель­ного оружия (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ).

Подсудимый Войнов Э.А. с обвинением по ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Войнова Э.А. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Войнова Э.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войнова Э.А., суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому Войнову Э.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства, злоупотребление спиртными напитками, склонность к правонарушениям), имущественное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни членов его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимого будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а назначение менее строгих видов наказаний не сможет обеспечить достижения этих целей. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это может негативно сказаться на имущественном положении семьи подсудимого.

Суд назначает Войнову Э.А., осуждаемому к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в колонии-поселении и, в соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ, обязывает его следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием, полученным в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Войнова Э.А. в период производства предварительного расследования в размере 3819,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рубля, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Октябрьскому муниципальному району для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ВОЙНОВА Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.223 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления боепри­пасов ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ (по факту незаконных приобретения и хранения взрывчатых веществ) (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст.223 ч.1 УК РФ (по факту незаконного ремонта огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

В соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ обязать Войнова Э.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием, полученным в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Войнова Э.А. в период производства предварительного расследования в размере 3819,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать ОВД по Октябрьскому муниципальному району для уничтожения.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец