Кража имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е. Н.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Октябрьского района Приморского

края Щанкиной В. В.,

помощника прокурора Октябрьского района Приморского

края Кравченко А.А.

защитника Норкиной Н. О.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Егорова А. А.,

потерпевшей Шадриной Р. Л.,

при секретарях Чекалдиной И. Н., Кондратенко И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.А. совершил кражу имущества Шадриной Р.Л., причинив потерпевшей значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Егоров А.А., находясь в зале дома <адрес> Октябрьского района Приморского края, увидев золотую цепочку и золотую подвеску в виде крестика, лежавшие в мебельной стенке зала, решил их тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Егоров А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, из стеклянного стаканчика в мебельной стенке зала тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4500 руб., золотую подвеску в виде крестика стоимостью 500 рублей, принадлежащие Шадриной Р.Л., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Егоров А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему отцу, который проживал с Шадриной Р.Л. в с. <адрес>. В зале из стаканчика, который находился в мебельном шкафу, взял золотую цепочку, которую положил себе в сумку. Не помнит, был ли на цепочке кулон. Понимал, что похищенное имущество ему не принадлежит. Совершил кражу, поскольку нуждался в деньгах. Гражданский иск признает в полном объеме.

Кроме показаний подсудимого вина Егорова А.А. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, представленными к судебному исследованию.

Так потерпевшая Шадрина Р.Л. пояснила, что Егоров А. А. являлся сыном её сожителя, который умер в феврале 2011 года. До дня, когда Егоровым была похищена золотая цепочка с крестиком, он периодически приезжал в гости. Золотую цепочку с крестиком ей подарила дочь на день рождения. Цепочку с крестиком хранила в стаканчике, который стоял в серванте в зале. ДД.ММ.ГГГГ в гости приехал Егоров А. А., а после того, как он уехал, обнаружила пропажу золотой цепочки с крестиком. Кода Егоров А. А. через несколько дней опять приехал в гости, признался, что это он похитил золотую цепочку с крестиком. Поддерживает гражданский иск в сумме 5000 рублей, поскольку цепочка стоила 4500 рублей, а крестик 500 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Егорова А.А. в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Егорова А.А. о совершении им кражи, так и показаний потерпевшей Шадриной Р.Л., свидетелей К., Р., которые согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого и письменными доказательствами.

Исходя из этого, суд квалифицирует действия Егорова А.А. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; признание подсудимым вины и его раскаяние; данные, характеризующие личность подсудимого, который судим, не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как скрытный, совершавший административные правонарушения, поддерживающий отношения с лицами ранее судимыми.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает состояние его здоровья, послужившее основанием для зачисления в запас (т.1 л.д.77).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в действиях Егорова А.А. рецидива преступлений.

Отбывая наказание по предыдущему приговору, Егоров А.А. был условно-досрочно освобожден.

Постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Егорову А.А. в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение.

Постановлениями Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ приговоры в отношении Егорова А.А. приведены в соответствие с действующим законодательством и назначенные наказания снижены.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Егорову А.А. наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ст.70 УК РФ.

При определении Егорову А.А. срока наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Учитывая отношение Егорова А.А. к содеянному, его раскаяние, суд считает возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие суммы, выплаченные адвокату Норкиной Н.О. за участие в качестве защитника в ходе следствия (3341 руб. 80 коп.) и в судебном заседании (954 руб. 80 коп.), суд считает необходимым возложить на подсудимого и взыскать с Егорова А.А. в доход федерального бюджета 4296 руб. 60 коп. Суд не усматривает оснований для освобождения Егорова А.А. от полной или частичной уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Признавая доказанными как вину Егорова А.А. в причинении Шадриной Р.Л. ущерба, так и размер данного ущерба, суд в полном объеме удовлетворяет гражданский иск Шадриной Р.Л. и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей 5000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.308-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении - Егорову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Егорова А.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Гражданский иск Шадриной Р.Л. удовлетворить. Взыскать с Егорова А.А. в пользу Шадриной Р.Л. в возмещение причиненного ущерба 5000 рублей.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие сумму, выплаченную адвокату Норкиной Н.О. за участие в качестве защитника на следствии и в судебном заседании, возложить на подсудимого Егорова А.А. и взыскать с него в доход федерального бюджета 4296 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Е.Н.Севостьянова