Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 октября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение и ордер от 25.10. 2011 г.

подсудимого Чернецкого С.В.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернецкого С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ око­ло 11 часов 30 минут в <адрес>, Чернецкий С.В., находясь на приусадебном участке, расположенном по дворе своего дома по адресу: <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неза­конное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств за­прещен на территории Российской Федерации, незаконно сорвал верхушечные части с данных кустов и перенес их в летнюю кухню, с целью дальнейшего изготовления и хранения наркотических средств. В тот же день, около 12 часов 00 минут, Чернецкий С.В., реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, на электрической плите, расположенной в летней кухне по месту жительства, при помощи ацетона, металлической миски и сорванных им верхушечных частей растения конопли, изготовил наркотические средства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которые поместил в бумажный сверток, и, имея умысел на незаконное хранение, бумажный сверток с наркотическими средствами положил в карман своей одежды. Данные наркотические средства Чернецкий С.В. незаконно хранил до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия в помещении ОМВД Октябрьского района Приморского края.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Чернецкого С.В. сотрудниками полиции обнаружено и изъято растительное вещество, находящееся в бумажном свертке и в папиросе «Беломорканал», которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическими средствами - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных ве­ществах» (в редакции от 06.04.2011 № 66 - ФЗ) и Постановлением Россий­ской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правитель­ства РФ от 07.07.2011 № 547), общая масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,780 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного разме­ров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540).

Своими действиями Чернецкий С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Чернецкий С.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Кроме этого, Чернецкому С.В. предъявлено обвинение и в том, что он при вышеизложенных обстоятельствах также совершил действия по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако анализ содержания предъявленного ему обвинения свидетельствует о том, что умысел Чернецкого С.В. был направлен на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, из обнаруженных им кустов дикорастущей конопли, что он и осуществил.

Таким образом, Чернецкий С.В. незаконно изготовил наркотические средства, а не совершил незаконные действия по их приобретению. Исходя из данных обстоятельств, суд пришел к выводу об исключении из обвинения подсудимого действий по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как ненашедших своего подтверждения и излишне вмененных в вину подсудимому.

При определении вида и размера наказания Чернецкому С.В. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Чернецкого С.В., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОМВД РФ по Октябрьскому району Приморского края не состоит, к административной ответственности не привлекался, не злоупотребляет в быту спиртными напитками.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Чернецким С.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ; о соблюдении положений ст.ст.61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернецкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чернецкого С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.