Уг.дело 1-175/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием помощника прокурора Октябрьского района Русакова Н.И., подсудимого Парфёнова Н.Н., защитника адвоката Зоренко О.А., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Выборнова С.Н., защитника адвоката Крамор О.М., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Грицкуль И.И., защитника адвоката Норкиной Н.О. представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петлеван О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ПАРФЁНОВА Н.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ВЫБОРНОВА С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ГРИЦКУЛЬ И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, У с т а н о в и л : Парфёнов Н.Н., Выборнов С.Н. и Грицкуль И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, совместно находясь в гостях у своего знакомого Чжун Вэйфу в жилой постройке на полевом стане, расположенном в окрестностях <адрес> на расстоянии около 500 м в западном направлении от жилого <адрес> в <адрес>, увидев находящееся в помещении имущество, Выборнов С.Н. и Грицкуль И.И. приняли предложение Парфёнова Н.Н. совершить хищение имущества, тем самым вступили в предварительный преступный сговор. В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Парфёнов Н.Н., Выборнов С.Н. и Грицкуль И.И., реализуя единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, находясь в помещении жилой постройки, пользуясь тем, что никто не видит совершаемые ими действия, тайно похитили: бензопилу модели «Husqvarna» e-series 440 X-TORG, стоимостью 5500 рублей; 1 мешок риса весом 20 кг., по цене 30 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей; 4 блока сигарет «Максим» красный, в количестве 40 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 780 рублей; 20 штук куриных яиц по цене 5 рублей за 1 яйцо, на сумму 100 рублей, чем причинили М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6980 рублей. Похищенным Парфёнов Н.Н., Выборнов С.Н., Грицкуль И.И. распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу. Своими действиями Парфёнов Н.Н., Выборнов С.Н. и Грицкуль И.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Парфёнов Н.Н., Выборнов С.Н. и Грицкуль И.И. с обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ согласились полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании письменного заявления М., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, суд удостоверился в отсутствии у потерпевшей возражений против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитники и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым каждый из них согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Парфёнова Н.Н., Выборнова С.Н. и Грицкуль И.И. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфёнова Н.Н., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфёнова Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении наказания подсудимому Парфёнову Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно отрицательную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку штраф, обязательные либо исправительные работы не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Парфёнов Н.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с применением правил ст.62 УК РФ и ст.69 ч.5 УК РФ, местом отбывания наказания определяет в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выборнова С.Н., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Выборнова С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При определении наказания подсудимому Выборнову С.Н.<данные изъяты> суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно отрицательную характеристику по месту жительства), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Выборнов С.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ и ст.69 ч.5 УК РФ, местом отбывания наказания определяет в исправительной колонии особого режима, с зачетом срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грицкуль И.И., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грицкуль И.И., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении наказания подсудимому Грицкуль И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства, удовлетворительную по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 с ДД.ММ.ГГГГ), обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и условия жизни лиц, с которыми он проживает совместно, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку штраф, обязательные либо исправительные работы не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что Грицкуль И.И. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с применением правил ст.62 УК РФ и ст.69 ч.5 УК РФ, местом отбывания наказания определяет в исправительной колонии общего режима, с зачетом срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Заявленный потерпевшей М. гражданский иск на сумму невозмещенного имущественного ущерба в размере 1480 рублей на основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров выплаченных адвокатам: Зоренко О.А. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Парфёнова Н.Н. на предварительном следствии в размере 4296,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей; Крамор О.М. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Выборнова С.Н. на предварительном следствии в размере 4296,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей; Норкиной Н.О. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Грицкуль И.И. на предварительном следствии в размере 5728,80 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Признанная и приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства бензопила подлежит возвращению владельцу – потерпевшей М. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ПАРФЁНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 04.10.2011 г., окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год и установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания и не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; с возложением на Парфёнова Н.Н. обязанности являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, зачесть срок наказания, отбытый Парфёновым Н.Н. по приговору от 04.10.2011 г. (со ДД.ММ.ГГГГ), и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск) до вступления приговора суда в законную силу. Признать ВЫБОРНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 04.10.2011 г., окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничением свободы. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию особого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, зачесть срок наказания, отбытый Выборновым С.Н. по приговору от 04.10.2011 г. (с ДД.ММ.ГГГГ), и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск) до вступления приговора суда в законную силу. Признать ГРИЦКУЛЬ И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 25.04.2011 г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, зачесть срок наказания, отбытый Грицкуль И.И. по приговору от 25.04.2011 г. (с ДД.ММ.ГГГГ), и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск) до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск М. о возмещении имущественного вреда удовлетворить. Взыскать солидарно с Парфёнова Н.Н., Выборнова С.Н. и Грицкуль И.И. в пользу М. в счет возмещения имущественного вреда в результате хищения имущества 1480 рублей. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров выплаченных адвокатам: Зоренко О.А. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Парфёнова Н.Н. на предварительном следствии в размере 4296,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей; Крамор О.М. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Выборнова С.Н. на предварительном следствии в размере 4296,60 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей; Норкиной Н.О. - за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Грицкуль И.И. на предварительном следствии в размере 5728,80 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 1432,20 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - бензопилу модели «Husqvarna» e-series 440 X-TORG в корпусе оранжевого цвета, переданную на хранение потерпевшей М. (т.1, л.д.70, 77) – оставить потерпевшей М.. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец