Убийство человека.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «20» июля 2011г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В.

подсудимого Кашина А.В.

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАШИНА А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашин А.В. совершил инкриминируемое ему деяние при следующих обстоятельствах.

Проживая постоянно в <адрес> Кашин А.В. выехал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к своей сестре С., которая проживала в доме Т. по <адрес>, ухаживая за больной Т. Кашин А.В., по приезду в <адрес>-2, где его встретила сестра С., вместе с ней направился в дом к Т., где совместно с иными лицами, включая К., употреблял спиртные напитки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ с 10-00 часов Кашин А.В. вместе с иными лицами, в том числе с участием К., по месту проживания К. в <адрес> в <адрес> продолжил употребление спиртных напитков. Подсудимый Кашин А.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, где в это время находилась К., действуя умышленно, с целью убийства последней, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с печи металлический обод, которым нанес множество ударов по голове и телу К., в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде: багрово-синюшных кровоподтеков: на тыльной поверхности правой кисти, на уровне 1-2 пальцев (1) овальной формы, ссадина (1) в надплечевой области слева, на 5 см кнаружи от остистого отростка 7-го шейного позвонка и 140 см выше уровня подошвы левой стопы, линейной формы, длинником ориентированная на 11 и 5 часов по условному циферблату часов, в ее проекции багрово-синюшный кровоподтек (1) овальной формы; аналогичная ссадина (1) на тыльной поверхности пророксимальной фаланги 3-го пальца левой кисти, овальной формы, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут, обычно, у живых лиц расстройство здоровья, в связи с чем их степень тяжести не определялась; ран: рана №1 в теменной области слева, линейной формы длиной при сведенных краях 4,5 см с относительно ровными краями, с незначительными осаднением по нижнему краю, не более 0,1 см в центральной части, остроугольными концами, ориентированными на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, в концах раны слабо выраженные соединительнотканные перемычки, дном раны являются поврежденные мягкие ткани головы и кости свода черепа, стенки раны мелкобугристые, глубина раны 0,6 см; рана № 2 – в затылочной области слева на 3,5 см кнаружи от срединной линии и 152 см выше уровня подошвы левой стопы, линейной формы, длиной при сведенных краях 4 см, края раны относительно ровные, по верхнему краю с осаднением в центральной части длиной 2,5 см до 0,1 см шириной, концы остроугольные, ориентированы на 2 и 8 часов по условному циферблату часов, стенки крупнобугристые, с признаками вывернутых корней волос, дном являются мягкие ткани волосистой части головы и кости черепа, глубиной раны 0,8 см; темно-красных кровоизлияний в проекции; рана № 3 – в затылочной области по срединной линии, на 3 см ниже затылочного бугра, линейной формы, диной при сведенных краях 1,5 см, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, края раны относительно ровные, с незначительным осаднением по верхнему краю до 0,1 см, стенки раны среднебугристые, концы закругленные, глубиной 0,5 см; темно-красных кровоизлияний в проекции в окружающие мягкие ткани; багрово-синюшного кровоподтека (1) в скуловой области слева, с переходом на левую ушную раковину, на 9 см от срединной линии и 6 см выше угла нижней челюсти, с признаками осаднения кожи, линейной формы, длинником ориентированный на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, в области правого конца с раной (1) линейной формы, диной 2 см, с неровными краями, с выраженным осаднением на ширину до 0,1 см по нижнему краю, и до 0,3 см по верхнему краю, крупнобугристыми стенками, концы остроугольные, длинником ориентированные на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, глубиной раны не более 0,2 см; багрово-синюшного кровоподтека (1) в проекции левого сосцевидного отростка с переходом на боковую поверхность шеи, неправильно овальной формы, на 10 см от срединной линии и 142 см выше уровня подошвы левой стопы; ссадин с красновато-розовым, западающим дном; в заушной области слева с переходом на боковую поверхность верхней трети шеи слева (1), на расстоянии 5 см от остистого отростка 2-го шейного позвонка, линейной формы, длинником ориентированная на 3 и 9 часов по условному циферблату часов; в проекции угла нижней челюсти слева, на 10 см кнаружи от срединной линии и 146 см выше уровня подошвы левой стопы (2) четерехугольной формы, размерами 1х1 см и 1,5х1 см; вдавленного перелома (1) на уровне левой теменной кости; темно-красных студневидных кровоизлияний в теменно-височной области слева с переходом на левую затылочную область; тотального темно-красного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в виде темно-красной жидкой крови объемом 150 мл; диффузных субарахноидальных кровоизлияний на базальной поверхности обоих полушарий головного мозга, диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний на конвекситальной поверхности левой теменной и височной долей; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний в проекции переднего полюса правой лобной доли; кровоизлияния в желудочки мозга в виде темно-красной жидкой крови со свертками, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и убил ее.

Смерть К. наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа с кровоизлиянием в мозговые оболочки и желудочки мозга, осложнившейся сдавлением мозга кровью.

Подсудимый Кашин А.В. свою вину в убийстве К. признал полностью, отказался дать пояснения по предъявленному обвинению, однако подтвердил исследованные протоколы его допросов в период предварительного следствия, из которых усматривается следующее. Имея намерение заработать деньги на сельскохозяйственных работах в <адрес>-2 приехал к своей сестре С., которая встретила его ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке. По дороге к дому, где проживала С., они встретили Т.О. и Л., с собой у которых было две бутылки самогона и все вместе пришли в квартиру Т.О., куда пришла К., с которой он не был знаком, все вместе стали употреблять спиртное до 22-00 часов. К., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, осталась спать на веранде, но около 23 часов стала просить, чтобы ее отвели домой. Он и С. повели К. под руки в ее дом по <адрес>, где К. достала из-под скатерти на столе деньги, протянула С. и попросила купить спиртное. С. взяла деньги и ушла за самогоном, он остался в квартире вместе с К., ссор и конфликтов не было. По возвращении С. совместно с Т.О. они стали распивать самогон, и это происходило глубоко ночью ДД.ММ.ГГГГ После распития спиртного они втроем ушли домой, где он полежал немного и вернулся обратно в дом К., у которой оставалось спиртное, и они вдвоем выпили остатки самогона. В 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла К. и попросила С. сходить за самогоном и около 10 часов утра они вернулись в дом к К., где втроем, то есть он, С. и К. распили спиртное, при этом ссор и конфликтов не было. Выпив бутылку самогона К. вновь дала деньги С. для приобретения спиртного и так С. ходила за спиртным несколько раз, при этом деньги для приобретения спиртного давала К.. Когда в очередной раз закончилось спиртное, в период времени около 14 часов, К. передала С. 100 рублей и сказала сходить за спиртным, а он остался в доме вместе с К. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, и он хотел допить самогон, который был в стакане у К., но К. не дала ему стакан и стала выгонять из дома, оскорбляя нецензурными словами. Оскорбления, высказанные К., сильно разозлили его, и он хотел убить К. и желал ее смерти, так как был очень зол на нее за оскорбления. Схватил с печи на кухне металлический кружок от плиты и нанес К. около шести ударов по голове. Во время нанесения ударов брызги крови попали на его одежду, увидел, что К. не подает признаков жизни, понял, что убил К., испугался и бросил металлический кружок на живот потерпевшей и выбежал из дома. ( том 1 л.д.74-78, 86-89, 93-96, 102-104).

В судебном заседании подсудимый Кашин А.В. признал полностью заявленный гражданский иск потерпевшей о денежной компенсации морального вреда в сумме 400000 рублей и возмещение материального ущерба в связи с погребением в сумме 34310 рублей.

Помимо личного признания вина подсудимого Кашина А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, согласующимися между собой, а поэтому - достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимого Кашина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Кашина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая правовую оценку действий подсудимого Кашина А.В., с учетом исследованных доказательств, суд исходит из следующего. В судебном заседании установлено, что Кашин А.В. в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки совместно с иными лицами и потерпевшей К.. В ходе возникшей ссоры с потерпевшей, используя как повод оскорбления, высказанные К. в его адрес и действуя по мотивам возникшей личной неприязни взял металлический кружок от конфорки плиты и нанес удары по голове К.. Таким образом место приложения травмирующей силы в жизненно важные органы человека и избранный предмет совершения преступления, каковым является металлический обод ( кружок от конфорки), обнаруживают и подтверждают умысел Кашина А.В. на лишение жизни К. Совокупность исследованных доказательств подтверждает вывод о том, что Кашин А.В., а не иное лицо, совершил убийство К.

В судебном заседании исследованы сведения, характеризующие подсудимого Кашина А.В. по месту жительства. По месту жительства в <адрес> Кашин А.В. характеризуется как ранее состоящий на профилактическом учете в ОВД, в состоянии опьянения способен совершить тяжкое преступление, не работает, проживает совместно с матерью, по характеру вспыльчив.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Кашин А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, а также и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Кашин А.В. не нуждается. (л.д.205-206).

Оценив сведения, характеризующие Кашина А.В. по месту жительства, его поведение в период совершения преступления и после совершения преступления, суд признает выводы экспертов психиатров правильными, а Кашина А.В. – вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности виновного, признание вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания. Одновременно с этим суд учитывает сведения о состоянии здоровья подсудимого, семейное положение, и влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кашин А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Кашиным А.В. деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

При назначении наказания, учитывая требования ст. 43 УК РФ, исходя из необходимости соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Кашину А.В. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению полностью, поскольку виновными действиями Кашина А.В. потерпевшей причинены нравственные страдания в связи со смертью близкого человека, что является основанием компенсации причиненного морального вреда, а также возмещению затрат, понесенных в связи с погребением. В обоснование заявленного иска представлены достоверные доказательства о затратах на сумму 34310 рублей. С учетом характера причиненного морального вреда в результате смерти близкого человека суд признает соразмерной и допустимой к возмещению заявленную сумму в размере 400000 рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты подсудимого Кашина А.В. в период предварительного следствия в сумме 4296 рублей 69 коп. и в судебном заседании в размере 954 рублей 80 коп., а всего 5251 руб. 49 коп. подлежат взысканию с подсудимого Кашина А.В. в доход федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств подлежит применению ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кашина А.В. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей, расходы в связи с погребением в сумме 34310 рублей, а всего 434310 рублей.

Взыскать с Кашина А.В. в доход федерального бюджеты процессуальные издержки в сумме 5251 руб. 49 коп. за осуществление защиты адвокатом Чупис О.Н.

Вещественные доказательства: металлический предмет, джинсы, куртка, металлический обод от печи, наволочка, образец крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; фрагмент черепа и препарат кожи от трупа К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Приморскому краю передать потерпевшей С. для захоронения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Н.Г. Богинская