Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.



Уг.дело 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 октября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района Русакова Н.И.,

подсудимой Киселевой О.В.,

защитника адвоката Крамор О.М.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петлеван О.Ю.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВОЙ О.В., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Киселева О.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., работая продавцом в магазине «Ольга» индивидуального предпринимателя Н., расположенном по адресу: <адрес>, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное обращение вверенного чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, путем присвоения похитила из магазина «Ольга» ИП Н. вверенные ей товароматериальные ценности на общую сумму 36290 руб. 08 коп. Похищенными товароматериальными ценностями распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою собственность.

В результате преступных действий, Киселева О.В. причинила индивидуальному предпринимателю Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 36290 руб. 08 коп.

Своими действиями Киселева О.В. совершила преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Киселева О.В. с обвинением по ст. 160 ч. 2 УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Киселевой О.В. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Киселевой О.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киселевой О.В., суд не усматривает.

При определении наказания подсудимой Киселевой О.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы у ИП Н.), обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни членов ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений и существенным образом не отразится на имущественном положении ее семьи.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшей Н. гражданский иск на сумму невозмещенного имущественного ущерба в размере 9419,11 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Киселевой О.В.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Киселевой О.В. в период производства предварительного расследования в размере 1342,68 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – документы, в силу ст.81 УПК РФ, в отсутствие ходатайства заинтересованного лица, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать КИСЕЛЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ – бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых осужденным в свободное от основной работы время, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Киселевой О.В. в пользу Н. в счет возмещения имущественного вреда 9419,11 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Киселевой О.В. в период производства предварительного расследования в размере 1342,68 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: договор о полной индивидуальной материальной ответственности Киселевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор Киселевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ольга» ИП Н.; ведомость фактических остатков товара в магазине «Ольга» на день ревизии ДД.ММ.ГГГГ; товарно-денежный отчет с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д.191) – оставить при деле.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец