Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 25 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от 25.10. 2011 г. подсудимого Дмитриева Е.В., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Дмитриева Е.В., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, Дмитриев Е.В. обнаружил три куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, сорвал обнаруженные растения конопли. После чего, в тот же день, около 15 часов 00 минут, Дмитриев Е.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на изготовление наркотических средств, на участке местности, расположенном на расстоянии около 180 метров в северном направлении от до № «а» по <адрес> в <адрес>, на костре, при помощи растворителя и металлической миски, незаконно изготовил наркотические средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое поместил в бумажный сверток, положил в карман одежды, и, с целью дальнейшего хранения наркотических средств, перенес к месту своего проживания на <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Дмитриев Е.В., с целью личного употребления, забрал спрятанные в доме наркотические средства, и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, на перекрестке автодорог Галенки-Липовцы-Покровка Октябрьского района Приморского края в <адрес> на расстоянии 30 метров в западном направлении от <адрес>, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району была остановлена автомашина марки №, с государственным регистрационным знаком №, под управлением З. и пассажиром Дмитриевым Е.В.. В ходе досмотра транспортного средства, в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на переднем сиденье автомашины был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 № 66 - ФЗ) и Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), общая сухая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 3,100 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540). Своими действиями Дмитриев Е.В. совершил незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Дмитриев Е.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Кроме этого, Дмитриеву Е.В. было предъявлено обвинение и в том, что он при вышеуказанных обстоятельствах также совершил действия по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако анализ содержания предъявленного Дмитриеву Е.В. обвинения свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на изготовление наркотических средств для личного употребления из растений дикорастущей конопли, что он и сделал в день сбора указанных растений вблизи места, где они произрастают. Таким образом, Дмитриев Е.В. не приобрел, а сам изготовил наркотические средства. Поэтому, исходя из изложенного, суд пришел к выводу об исключении из обвинения подсудимого действий, по незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, как ненашедших своего подтверждения и излишне вмененные в вину Дмитриеву Е.В.. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Дмитриева Е.В. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется как лицо, имеющее не погашенные судимости, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Со слов соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, по складу характера спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения может быть вспыльчивым. В общении с людьми допускал некорректное поведение, на замечания реагирует адекватно. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Дмитриевым Е.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ; о соблюдении положений ст.ст.61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Дмитриева Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.