Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 25 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К., защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от 25.10. 2011 г. подсудимого Свиридова В.А., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Свиридова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес>, Свиридов В.А., находясь по месту жительства по <адрес>, достоверно зная, что во дворе возле сарая произрастает один куст дикорастущего растения конопли, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, сорвал верхушечные части с данного куста. После чего, перенес данные части растения за дом, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов, проводимого по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты части растений, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами – каннабисом (марихуаной), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 06.04.2011 № 66 - ФЗ) и Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), общая сухая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 27,636 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 07.07.2011 № 540). Своими действиями Свиридов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Свиридов В.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Кроме этого, Свиридову В.А. было предъявлено обвинение и в том, что он при вышеизложенных обстоятельствах также совершил действия по незаконному изготовлению наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В процессе судебного разбирательства от государственного обвинителя поступило заявление об исключении данных действий из обвинения подсудимого, как ненашедших своего подтверждения. Анализ предъявленного Свиридову В.А. обвинения свидетельствует о том, что ему не вменяется совершение каких-либо действий с целью незаконного изготовления наркотических средств. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Свиридова В.А. данных действий. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Свиридова В.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно. По складу характера спокойный, общительный. Круг общения составляют семья, родственники. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Свиридовым В.А. суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов; о соблюдении положений ст.ст. 61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свиридова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Свиридова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: части растений, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общая масса которого после проведения экспертизы составила 38,560 грамм, упакованные в пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Октябрьскому району Приморского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.