Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В., с участием гос.обвинителей прокуратуры Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В., Русакова Н.И., подсудимых: Кравченко П.А., Батюты Д.А., защитников: Герина Я.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Маевского Д.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Орлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Батюты А.И., при секретарях: Чирковой Е.В., Чекалдиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАВЧЕНКО П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 188 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, БАТЮТЫ Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: Кравченко П.А, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о запрете незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, организовал перемещение Батютой Д.А. наркотического средства - соли (гидрохлорида) метамфетамина (первитина) через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики (далее КНР), с сокрытием от таможенного контроля, а Батюта Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о запрете незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, при организаторской роли Кравченко П.А. переместил наркотическое средство - соль (гидрохлорида) метамфетамина (первитина) через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики (далее КНР), с сокрытием от таможенного контроля. Преступление совершено Кравченко П.А. и Батютой Д.А. при следующих обстоятельствах. В июне - начале июля ДД.ММ.ГГГГ года, во время выездов в г.Пекин (КНР), Кравченко П.А. при посещении развлекательного центра «Пирамида» стало известно о возможности приобретения наркотического средства - соли (гидрохлорида) метамфетамина (первитина) у неустановленного лица по имени Кей, с которым он в последующем, в ходе совместной поездки в КНР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, познакомил своего приятеля Батюту Д.А. В период с конца июля ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, зная, что данное наркотическое средство востребовано в России среди лиц, склонных к его употреблению, Кравченко П.А. решил воспользоваться возможностью приобретения соли (гидрохлорида) метамфетамина (первитина) в особо крупном размере у неустановленного лица по имени Кей, для быстрого незаконного обогащения в результате последующей перепродажи (сбыта) данного наркотического средства в России по более высокой цене. С этой целью на территории Приморского края, зная, что Батюта Д.А. владеет китайским и английским языками, необходимыми для преодоления языкового барьера в общении с неустановленным лицом по имени Кей, Кравченко П.А., в обмен на участие в разделе преступной прибыли, привлек Батюту Д.А. для исполнения своего преступного умысла, поручив ему выехать в КНР, приобрести и доставить указанное наркотическое средство в РФ, переместив его через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ Батюта ДА., выполняя указания Кравченко П.А., имея при себе денежные средства в размере 160000 рублей, приготовленные совместно с последним для приобретения наркотического средства и покрытия дорожных расходов, в качестве пассажира рейсового автобуса, следующего по маршруту <адрес> (КНР), через двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) «Полтавка» (<адрес>), выехал из РФ в КНР. В тот же день по прибытии в г.Дунин, он, выполняя инструкции Кравченко П.А., обменял российские рубли на китайские юани и выехал в г.Пекин. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять указание Кравченко П.А., Батюта Д.А. с целью контрабандного ввоза в РФ приобрел в г.Пекине у неустановленного лица по имени Кей наркотическое средство - соль (гидрохлорид) метамфетамина (первитина) массой не менее 48,3 грамма, расфасованную в пакетики, упакованные в пачку из-под сигарет, о чем проинформировал посредством телефонной связи Кравченко П.А. ДД.ММ.ГГГГ, подъезжая к г.Дунину, расположенному вблизи Государственной границы РФ, Батюта Д.А. по телефону уведомил о своем скором въезде в РФ Кравченко ПА., который назначил ему встречу у автовокзала <адрес>, после прохождения пограничного и таможенного контроля при въезде в РФ. В период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Батюта Д.А., действуя при организаторской роли Кравченко П.А., следуя из КНР в РФ в зоне действия таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления (<адрес>), зная о запрете незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, в нарушение ст. 1, 8, п.1 ст.14 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 150 и 152 Таможенного кодекса Таможенного союза и «Положения о порядке ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории таможенного союза» Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами № 19 от 27.11.2009 года, сохраняя при себе во внутреннем кармане куртки, в пачке из-под сигарет, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое, средство - соль (гидрохлорид) метамфетамина (первитина) весом 48,3 грамма. В тот же день, после прохождения Батютой Д.А. пограничного и таможенного контроля, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», предусмотренного п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимого сотрудниками Управления ФСБ РФ по Приморскому краю, наркотическое средство - соль (гидрохлорид) метамфетамина (первитина) массой 48,3 грамма было у него изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Батюты Д.А. вещество первоначальной массой 48,3 грамма, находившееся в пяти полимерных пакетиках, является наркотическим средством - солью (гидрохлоридом) метамфетамина (первитина). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», изъятая у Батюты Д.А. соль (гидрохлорид) метамфетамина (первитин) включена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Подсудимые Кравченко П.А. и Батюта Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о запрете незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, при организаторской роли Кравченко П.А., приготовились к сбыту наркотического средства - соли (гидрохлорида) метамфетамина (первитина) в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимые Батюта Д.А. и Кравченко П.А. свою вину по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Помимо вышеизложенного вина подсудимых подтверждается исследованными письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, и достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. При этом, преступные действия подсудимых по факту перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: Кравченко П.А. по ст. ст. 33 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ – организация перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; а Батюта Д.А. по ст. 188 ч. 2 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Действия подсудимых по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, также верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы защитника о том, что вина Кравченко П.А. в совершении вышеуказанных преступлений, не доказана ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, поэтому его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3. 228 ч. 2 УК РФ, суд находит не обоснованными, т.к. они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Организаторская роль Кравченко П.А. в незаконном перемещении наркотических средств через таможенную границу РФ, а также его участие в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном по предварительному сговору с Батютой Д.А., в особо крупном размере, подтверждаются показаниями допрошенных по настоящему делу свидетелей, чьи показания приведены выше, а также совокупностью письменных материалов дела, и признаны самим подсудимым. Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ. Денежные средства Батюты Д.А., на которые в ходе предварительного следствия был наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора суда в части штрафа и возможной конфискации, суд полагает возвратить Батюте Д.А., поскольку ни в ходе судебного следствия, ни в период предварительного расследования по настоящему делу, не было добыто доказательств, которые бы с достоверностью подтверждали, что эти денежные средства были добыты в результате преступных действий, а обращение на них взыскания в целях исполнения наказания в виде штрафа, действующим законодательством не предусмотрено. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является – активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко П.А. и Батюты Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что Батюта Д.А. впервые привлечен к уголовной ответственности, а Краченко П.А. ранее не судим. Принимает во внимание смягчающее наказание подсудимых обстоятельство, исключительно положительный характеризующий материал на Батюту Д.А. и Кравченко П.А. по месту учебы, жительства, работы, членства в общественных организациях, и по месту содержания в ФКУ ИЗ 25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю, другие данные о личностях подсудимых, их поведение во время и после совершения преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, размер наркотических средств, явившихся предметом преступлений. Однако, с учетом обстоятельств дела и общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роли каждого в содеянного, их имущественного положения, суд полагает назначить Кравченко П.А. и Батюте Д.А. наказание в виде реального лишения свободы и штрафа, предусмотренных ст. 188 ч. 2 и ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, с применением правил ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 2 УК РФ, полагая, что такое наказание будет соответствовать целям их исправления и перевоспитания. В назначении подсудимым дополнительного наказания по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, и по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по мнению суда необходимости нет, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты без применения его данного вида. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать КРАВЧЕНКО П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде: по ст. ст. 33 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст. 66 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 7 (семь ) лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Кравченко П.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, и начало срока отбывания наказания, с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать БАТЮТУ Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде: по ст. 188 ч. 2 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 и ч. 2 ст. 66 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 6 (шесть ) лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Батюте Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, и начало срока отбывания наказания, с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравченко П.А. и Батютой Д.А., содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья А.В. Загорулько