Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 20 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Русакова Н.Г. Октябрьского района Приморского края защитника Крамор О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Жегалина А.Н., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Жегалина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 18-0 часов, находясь на расстоянии около 80 метров в юго-восточном направлении от <адрес> подсудимый Жегалин А.Н. обнаружил три куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, вырвал данные кусты растений. После чего в тот же день около 23 часов 00 минут, Жегалин А.Н., находясь на расстоянии около 60 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, при помощи металлической миски, растворителя, и сорванных им частей растений с кустов конопли, на костре изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), растворенное в органическом растворителе, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, полученные наркотические средства поместил в полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, и оставил её для дальнейшего хранения на месте изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Жегалин А.Н., с целью дальнейшего личного употребления перенес полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с наркотическими средствами к месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе проведения рейдового мероприятия во дворе <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции обнаружена и изъятажидкость бурого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, которая, согласно заключении. Эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), растворенным в органическом растворителе, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 3,95 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540). Своими действиями Жегалин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме этого, Жегалину А.Н. было предъявлено обвинение в том, что он при выше изложенных обстоятельствах также совершил действия по незаконному приобретению наркотических средств, посредством срыва трех кустов дикорастущей конопли. Однако анализ содержания предъявленного Жилину А.Н. обвинения, свидетельствует о том, что его умысел был направлен на незаконное изготовление наркотических средств, используя кусты дикорастущей конопли, что он и осуществил в день срыва названных растений, осуществляя свой замысел на изготовление наркотических средств в идее гашишного масла, используя растения конопли в качестве исходного материала. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Жегалина А.Н. действий, направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта как ненашедшими своего подтверждения и излишне вмененных ему в вину. Опрошенный в качестве подсудимого Жегалин А.Н. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления, отсутствие непогашенных судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Жегалина А.Н. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется посредственно. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Жигалиным А.Н., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жегалина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.