Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н.,

с участием:

зам.прокурора Октябрьского района Приморского края Абдуллаевой Е.А.

подсудимого Саяпина Ю.В.

защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саяпина Ю.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саяпин Ю.В. умышленно причинил опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью Я. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Саяпин Ю.В., находясь во дворе дома <адрес> Октябрьского района Приморского края, действуя умышленно, из внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвел один выстрел из охотничьего ружья ИЖ-58 калибра 16 мм №Я 3800 в сторону идущей на расстоянии около 50 метров от него Я., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения в области таза, слева в области крестца, ягодицы и справа в области верхней кости крыла правой подвздошной кости и верхне-наружного квардранта правой ягодицы, проникающее в брюшную полость и в полость малого таза с повреждением тонкого кишечника, внутренней подвздошной артерии и внутренней подвздошной вены крестцового сплетения, с массивным внутрибрюшным кровотечением и сквозное огнестрельное ранения по задней и передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра, осложненное шоком 3-4 степени (тяжелым шоком) и посттравматической анемией тяжелой степени, посттравматической невропатией седалищного нерва слева и вялым парезом левой нижней конечности, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Саяпин Ю.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саяпин Ю.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Саяпин Ю.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О. Государственный обвинитель и потерпевшая (в адресованном суду заявлении) выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления доказана.

Действия Саяпина Ю.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимым вины, данные о личности Саяпина Ю.В, который ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства в <данные изъяты> районах Приморского края как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Саяпина Ю.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает состояние здоровья подсудимого; признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает совершение преступления с использованием оружия.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Саяпина Ю.В. правил ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ. Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального -лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание является справедливым и отвечает целям и задачам уголовного наказания.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу след пальца руки на липкой ленте, образец крови, фрагмент травы, смывы вещества бурого цвета, три дроби находящиеся при деле, а также ружье ИЖ-58 16 калибра №Я 380 0, находящееся в камере хранения ОМВД <адрес>, передать в группу лицензионно-разрешительной работы ОМВД по <адрес> для уничтожения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ, ст.307-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Саяпина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саяпину Ю.В. – содержание под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>).

Зачесть время предварительного содержания Саяпина Ю.В. под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: след пальца руки на липкой ленте, образец крови, фрагмент травы, смывы вещества бурого цвета, три дроби находящиеся при деле, - уничтожить; ружье ИЖ-58 16 калибра №Я 380 0, находящееся в камере хранения ОМВД по <адрес>, - передать в группу лицензионно-разрешительной работы ОМВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья Севостьянова Е.Н.