Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 27 апреля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Щанкиной В.В. подсудимого Пескова А.И. защитника Чупис О.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕСКОВА А.И. <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, у с т а н о в и л : Песков А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, достоверно зная, что в квартире <адрес> Октябрьского района Приморского края отсутствуют хозяева, и дверь квартиры открыта, следуя внезапно возникшему корыстному умыслу, Песков А.И. решил совершить кражу из жилища. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа Песков А.И. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 3270 руб., алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 2000 руб., чем причинил потерпевшему С. значительный имущественный ущерб на сумму 5270 рублей. Похищенным Песков А.И. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу. С данным обвинением Песков А.И. полностью согласен и вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Чупис О.Н., а государственный обвинитель и потерпевший (в представленном суду заявлении) также об этом не возражают, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Пескова А.И. правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, характеристику Пескова А.И. по месту жительства, согласно которой не привлекался к административной ответственности, принимал попытки трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками, однако по характеру спокоен. Кроме того, суд учитывает отношение Пескова А.И. к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает активное способствование Пескова А.И. раскрытию преступления, его явку с повинной, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Как видно из материалов дела, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Песков А.И. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По настоящему уголовному делу судом установлено, что Песков А.И. новое умышленное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут. В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом 29 марта 2010 года №33-ФЗ "О внесении изменений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" в ст.73 К РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Поскольку испытательный срок является уголовно-правовым (в отличие от уголовно-процессуальных сроков, предусмотренных ч.1 ст.128ПК РФ), и в отношении Пескова А.И. он был определен 1 годом, а также с учетом зачета в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора -ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что испытательный срок, назначенный Пескову А.И., истек ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенных обстоятельств у суда нет оснований для применения правил ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ. При назначении Пескову А.И. наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Поскольку Песков А.И. не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом отношения Пескова А.И. к содеянному и принимая во внимание отсутствие у подсудимого источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Пескову А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественное доказательство (бензопила) в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возвращению собственнику С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Пескова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Пескова А.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- Пескову А.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшего, возвратить собственнику С. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н