Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 21 июня 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Первого И.Г. при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Первого И.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : Первой И.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в <адрес> Октябрьского района Приморского края, Первой И.Г., находясь на расстоянии около двухсот метров по направлению на восток от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил четыре куста дикорастущей конопли, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, сорвал верхушечные части с обнаруженных растений, то есть незаконно приобрел наркотическое средство и, сложив их в полиэтиленовый пакет, перенес его к очистным сооружениям, расположенным на расстоянии около 160 метров по направлению на восток от дома <адрес>, где незаконно хранил его с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Первой И.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, с целью личного употребления, забрал пакет с частями конопли из-под очистных сооружений и перенес на место обнаружения дикорастущей конопли, расположенное на расстоянии около 200 метров от д<адрес>, где при помощи миски, растворителя кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил на участке местности, расположенном на расстоянии около 160 метров по направлению на восток от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, с целью личного употребления, забрал спрятанное наркотическое средство, и хранил при себе до момента изъятия, то есть до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра, произведенного на расстоянии около 15 метров к западу от <адрес>, у гражданина Первого И.Г., было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 27.07.2010 № 223 - ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 № 578). Масса изъятого наркотического средства, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,94 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,33 гр. что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 № 578). С данным обвинением Первой И.Г. согласен в полном объеме и вину в совершении данных преступлений признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Первой И.Г. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Первой И.Г. настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О.. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Действия Первого И.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой Первой И.Г. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристики, выданной по месту обучения подсудимого, он характеризуется как спокойный, адекватно реагирующий на замечания, однако допускающий пропуски уроков в связи с работой у частного лица по причине плохого материального состояния семьи. Кроме того, суд принимает во внимание, что Первой И.Г. ранее не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание Первого И.Г., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его полное признание вины, раскаяние Первого И.Г. в совершенном преступлении, его явку с повинной (т.1 л.д.20-21), а так же установленные комиссией экспертов психические отклонения, не освобождающие Первого И.Г. от уголовной ответственности за содеянное (т.1 л.д.97-98). Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд назначает Первому И.Г. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что именно данное наказание будет способствовать исправлению осужденного. При этом суд устанавливает Первому И.Г. ограничения и возлагает обязанности, предусмотренные ст.53 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Первого И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Первому И.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства). Возложить на осужденного Первого И.Г. обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в КХО ОВД по октябрьскому муниципальному району, - уничтожить. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.