Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 31 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., защитника Крамор О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Петренко Ю.В., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Петренко Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Петренко Ю.В., находясь на участке местности, расположенном на дамбе реки Раздольная на расстоянии около 105 метров в юго-западном направлении от жилого дома <адрес> Октябрьского района Приморского края, увидел мобильный телефон марки «Самсунг», модели «С 3050», лежащий на земле среди верхней одежды который решил похитить. Реализуя преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Петренко Ю.В. тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» модели «С 3050» ИМЕЙ кодом: № стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне СИМ-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, флэш-картой на 2 Гб., стоимостью 400 рублей, чехлом «Нокиа», стоимостью 100 рублей принадлежащие К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу. Своими действиями Петренко Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, что по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Петренко Ю.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего и его законного представителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому Петренко Ю.В. суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Петренко Ю.В. судом не установлено. При анализе данных о личности Петренко Ю.В. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо не работающее, спиртными напитками не злоупотребляющее, не состоящий на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края. От соседей и родственников жалоб на него не поступало. По характеру спокойный, малообщительный. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Петренко Ю.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неприменении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петренко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Петренко Ю.В. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять свое постоянное место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «Samsung С3050», слайдер, серийный номер «RPRZB 90259J», в корпусе черно-серого цвета, ИМЕЙ код телефона№; чехол «Nokia»; сим-карта МТС; карта памяти на 2 Гб., хранящиеся по месту жительства К., передать потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья С.Я. Воробец