Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 31 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кана С.К., защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гайдыш Е.В., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гайдыша Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Гайдыш Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном на участке местности, на расстоянии около 200 метров северо-восточнее КПП пограничного отделения Пограничной службы ФСБ России в <адрес>, случайно обнаружив растения дикорастущей конопли, заведомо зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Гайдыш Е.В. собрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотические средства каннабис (марихуану) и хранил при себе до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства были обнапужены и изъяты сотрудниками полиции на 39-м километре автодороги Галенки – Новогеоргиевка – Полтавка – Застава, в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» с государственным регистрационным номером № на которой Гайдыш Е.В. пытался добраться до своего места жительства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра салона автомашины «Хонда Аккорд» с государственным регистрационным знаком №, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 ( в редакции от 28.12.2010 г. № 417 ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 года). Первоначальная масса наркотических средств каннабиса (марихуаны) составила 680,050 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 г.) является особо крупным размером. Своими действиями Гайдыш Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Гайдыш Е.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Гайдыша Е.В. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимый, не состоящий на профилактических учетах в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не привлекавшийся к административной ответственности, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. По характеру спокоен, вежлив в общении, скромен, хороший семьянин и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Гайдышем Е.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайдыша Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 1163,900 грамм, что в пересчете на высушенное вещество составляет 677,556 гр.; смывы, произведенные с рук Гайдыш Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.