Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 19 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя Прокурора отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры Степурина Ф.М., подсудимого Брагина И.А., защитника Тихой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Орлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретарях Кондратенко И.М., Дробковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРАГИНА И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Брагин И.А. контрабандно переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товар (трепанг Дальневосточный), сокрыв его от таможенного контроля и не задекларировав в установленном порядке. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Брагин И.А., находясь в очередной командировке в КНР, получил от неустановленного гражданина КНР заказ на перемещение из г. Уссурийска Приморского края в г. Дунин (КНР) товара – трепанга в варено - сушеном виде. После чего, у Брагина И.А. возник преступный умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. За перевозку указанного товара неустановленным гражданином КНР Брагину И.А. было обещано вознаграждение в размере 300 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Брагин И.А., находясь на территории базы «Автомобилист», расположенной по адресу: <адрес>, получил от неустановленного гражданина КНР трепанг Дальневосточный (Apostichopus japonicus), находящийся в варено- сушеном виде, расфасованный в 32 полимерных пакета, общим весом 32 544 грамма. После чего, Брагин И.А., находясь на территории базы «Автомобилист» в <адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, в целях сокрытия товаров от таможенного контроля, поместил вышеуказанный трепанг в кабину грузового автомобиля «Фретчлайнер» с государственным регистрационным знаком №, водителем которого он являлся, при этом 4 пакета с трепангом поместил в тумбочку, расположенную за водительским креслом, под нижней полкой, в полости, перекрытой перегородкой; 3 пакета с трепангом поместил в тумбочку, расположенную за пассажирским креслом, под нижней полкой, в полости, перекрытой перегородкой; 25 пакетов с трепангом поместил в полость, расположенную под спальным местом водителя, в полости, перекрытой перегородкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Брагин И.А. на грузовом автомобиле – «Фретчлайнер» с регистрационным номером №, прибыл на «Дорожный автомобильный пункт пропуска Полтавка» (ДАПП «Полтавка») Уссурийской таможни, расположенный в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о необходимости предъявлять таможенному органу перемещаемый через таможенную границу РФ товар, не имея законных оснований и разрешительных документов для вывоза с территории РФ в КНР трепанга Дальневосточного (Apostichopus japonicus), подлежащего экспортному контролю, не являющегося товаром для личного пользования (в соответствии с п. 16 Приложения 1 к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»), занесенного в Красную книгу России, попадающего под действие конвенции СИТЕС II, экспорт которого возможен лишь на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства-члена Таможенного союза (в соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств № 19 от 27 ноября 2009 г.) и документов, подтверждающих прохождение ветеринарного контроля (в соответствии с Решением Комиссии ТС №317 от 18 июня 2010 г.), умышленно не заявил о перемещаемом им через таможенную границу РФ в кабине грузового автомобиля «Фретчлайнер» с государственным регистрационным номером № товаре - трепанге Дальневосточном (Apostichopus japonicus) в варено-сушеном виде, общим весом 32 544 г, сообщив при этом главному государственному таможенному инспектору ОСТП-2 таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни Б. при прохождении им таможенного оформления примерно в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения об отсутствии у него товара, подлежащего обязательному таможенному декларированию, и, таким образом, не задекларировал в установленном законом порядке вышеуказанный товар, перемещенный им через таможенную границу РФ. Совершив указанные действия по вывозу с территории Российской Федерации товара, путем помещения грузового автомобиля «Фретчлайнер» с государственным регистрационным знаком № с товаром - трепанг Дальневосточный (Apostichopus japonicus) в варено-сушеном виде, общим весом 32 544 г, в зону таможенного контроля, как действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти транспортное средство с находящимся в нем вышеуказанным товаром, Брагин И.А., в нарушение ст. ст.179-180 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанный товар. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 21 мин. до 19 час. 30 мин. часов сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кабине грузового автомобиля «Фретчлайнер» с государственным регистрационным знаком № находившегося под управлением Брагина И.А., был обнаружен незаконно перемещенный Брагиным И.А. товар - трепанг Дальневосточный (Apostichopus japonicus) в варено- сушеном виде, общим весом 32 544 грамм, а именно: в тумбочке, расположенной за водительским креслом, под нижней полкой, в полости, перекрытой перегородкой, было обнаружено и изъято 4 пакета с трепангом; в тумбочке, расположенной за пассажирским креслом, под нижней полкой, в полости, перекрытой перегородкой, было обнаружено и изъято 3 пакета с трепангом; в полости, расположенной под спальным местом водителя, перекрытой перегородкой, было обнаружено и изъято 25 пакетов с трепангом. Согласно заключению комиссионной товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, средняя рыночная стоимость трепанга в варено-сушенном виде общей массой 32544 г на момент перемещения через таможенную границу РФ (на ДД.ММ.ГГГГ) составила 1 646 922 рубля 10 копеек (один миллион шестьсот сорок шесть тысяч девятьсот двадцать два рубля десять копеек), что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ превышает крупный размер применительно к ч.1 ст. 188 УК РФ. Подсудимый Брагин И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку не согласен со стоимостью перемещенного трепанга. Кроме того Брагин И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ получил от гражданина КНР 32 кг трепанга, который спрятал в кабине автомобиля. За вывоз трепанга в КНР обещали заплатить 300 долларов США. При таможенном досмотре не сообщил о наличии трепанга. В последующем выдал его сотрудникам оперативной таможни. Допросив подсудимого, свидетелей, экспертов, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Брагина И.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний Брагина И.А., так и других доказательств. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд не расценивает выдачу Брагиным И.А. трепанга как отказ от совершения преступления, поскольку к моменту выдачи Брагин И.А. прошел таможенный контроль, чем переместил товар через таможенную границу РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Брагин И.А. ДД.ММ.ГГГГ контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации товар (трепанг), стоимостью 1646922 руб. 10 коп., что является крупным размером, при этом не задекларировал товар и сокрыл его от таможенного контроля. При таких данных суд считает, что действия Брагина И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, частичное признание подсудимым вины, отсутствие у Брагина И.А. судимости, его положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брагину И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Брагина И.А., дважды ставшее причиной приостановления производства по делу, а также его способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия сведений о лицах, по просьбе которых он перемещал трепанг. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку считает, что именно данное наказание является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания и предупреждению совершения Брагиным И.А. новых преступлений. При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Брагина И.А. и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ и ст.104-1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлялся. Процессуальные издержки отсутствуют, поскольку назначенным судом защитником Орловым А.А. не подано заявления об оплате труда, а защитник Тихая С.В. осуществляла защиту подсудимого на основании заключенного с ним соглашения. На основании изложенного и, руководствуясь ст.308-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, ст.104-1 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брагина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 64 фрагмента полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДВОТ – уничтожить; - трепанг весом 31454 г в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ДВОТ, - в соответствии со ст.104-1 ч.1 п.а УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства как предмет незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации; - транспортное средство «Фретчлайнер» с государственным регистрационным знаком №, с полуприцепом №, ключ от зажигания, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение Брагину И.А., возвратить законному владельцу арендатору – Ч., проживающему в <адрес> (т.2 л.д.166-167); - документы: рапорт об ОРМ, постановление о производстве ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования транспортного средства, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, справки-меморандум, детализацию телефонных соединений, копию постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, талон-контроля, декларацию о ТС, детализацию по абонентскому номеру, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, договоры об аренде ТС, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа №, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; - видеокассету, бумажный конверт с компакт-диском, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДВОТ, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н