Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 09 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимой Мурашовой Е.В., защитника Норкиной Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Дробковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУРАШОВОЙ Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., Мурашова Е.В., придя по месту своего жительства (<адрес>) обнаружила, что стекла окон данного дома повреждены, и в комнатах дома разбросаны вещи. Достоверно зная, что данное деяние совершила К., Мурашова Е.В. решила написать заявление в отдел полиции № ОМВД РФ по Октябрьскому району (с дислокацией п. Липовцы). В результате внезапно возникшего преступного умысла, Мурашова Е.В., в ущерб расследованию действительных преступлений, ввела в заблуждение правоохранительные органы, которые, тратя время и материальные ресурсы, направили свои усилия на расследование преступления, а именно: сделала заведомо ложное сообщение сотрудникам полиции, о том, что в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путем разбития оконного стекла проникли к ней в дом, откуда похитили деньги в сумме 30 ООО рублей. По данному факту Мурашова Е.В. дала объяснение и подала собственноручное письменное заявление, которое было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в книге учета сообщений о происшествиях под номером № в отделе полиции № ОМВД РФ по Октябрьскому району, расположенном по ул. Угольная 20-а в п.Липовцы Октябрьского района Приморского края. При подаче заявления, Мурашова Е.В., предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем расписалась в заявлении. ДД.ММ.ГГГГ заявление Мурашовой Е.В. с материалом предварительной проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, направленно в ОРЧ ОУР ОМВД РФ по Октябрьскому району Приморского края, где в результате проведенной проверки факт совершения тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не подтвердился, и было установлено, что Мурашова Е.В. сделала заведомо ложное сообщение о преступлении. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Мурашовой Е.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в виду отсутствия события преступления. Таким образом, путем подачи заявления, Мурашова Е.В., умышленно, осознавая, что сведения, сообщаемые ею, являются ложными, сделала заведомо ложный донос о совершении преступления. С данным обвинением Мурашова Е.В. полностью согласна, вину в совершении преступления признала. При ознакомлении с материалами уголовного дела, она в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердила это в судебном заседании в присутствии защитника Норкиной Н.О., а государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Мурашовой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, отсутствие судимости у Мурашовой Е.В., её положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить Мурашовой Е.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - отказной материал №, хранящийся в штабе ОМВД РФ по Октябрьскому району, возвратить по принадлежности в штаб ОМВД РФ по Октябрьскому району. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурашову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной. Меру пресечения Мурашовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - отказной материал №, хранящийся в штабе ОМВД РФ по Октябрьскому району, возвратить по принадлежности в штаб ОМВД РФ по Октябрьскому району. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.