Уг.дело 1-182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 10 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К., подсудимого Уланова В.В., защитника адвоката Крамор О.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Орловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении УЛАНОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, У с т а н о в и л : Уланов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут, являясь очевидцем убийства Г., совершенного З., находясь около <адрес> в <адрес>, не сговариваясь с З. и заранее не обещав этого, действуя умышленно, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, взял у последнего предметы, заведомо для него добытые преступным путем: мобильный телефон марки «Samsung», машинку для стрижки волос «Zowael» и зарядное устройство к ней, пообещав спрятать их, а так же отвел З. в свое жилище по адресу: <адрес>, предоставив тем самым ему убежище, где он смог смыть следы крови потерпевшего со своего тела и спрятать нож, являющийся орудием убийства. Тем самым, Уланов В.В. умышленно укрыл совершенное З. особо тяжкое преступление, предоставил последнему убежище, спрятал похищенные предметы и орудие преступления. Своими действиями Уланов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Подсудимый Уланов В.В. с обвинениями по ст. 316 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Уланова В.В. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уланова В.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уланова В.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении наказания подсудимому Уланову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания в УИИ №), влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни лиц, с которыми он проживает совместно и оказывает материальную помощь. Суд также принимает во внимание, что подсудимый занят работой по найму, по характеру спокоен, на замечания реагирует адекватно, вместе с тем должных выводов для себя не делает, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при условном осуждении, в то время как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. По изложенному суд считает возможным сохранить условное осуждение Уланову В.В. по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 28.09.2010 г. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Уланова В.В. на предварительном следствии в размере 7638,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать УЛАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Уланова В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговоры Надеждинского районного суда Приморского края от 28.09.2010 г., и мирового судьи судебного участка № 81 Октябрьского района Приморского края от 26 августа 2011 г. в отношении Уланова В.В. подлежат самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: бритвенную машинку «Zowael», зарядное устройство к бритвенной машинке, телефон марки «Samsung», хранящиеся по месту жительства Н., проживающей по адресу: <адрес> (л.д.155, 156-157) – оставить Н. Вопрос о вещественных доказательствах в виде рубашки и ножа разрешен приговором Октябрьского районного суда <адрес> (л.д.196-204). Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Уланова В.В. на предварительном следствии в размере 7638,40 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец