Незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



Уг. дело 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 09 ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимого Мыльникова А.С.,

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЫЛЬНИКОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин., Мыльников А.С., находясь по месту своего жительства, достоверно зная, что на территории Липовецкого угольного разреза произрастают растения дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Мыльников А.С. в тот же день, в период времени с 17 часов 00 мин. до 22 часов 30 мин., на мопеде приехал в лесной массив, где произрастали растения дикорастущей конопли, расположенный на территории угольного разреза, который находится на расстоянии около 10,3 км. в юго-восточном направлении от отделения полиции ОМВД РФ по Октябрьскому району, по адресу: <адрес>.

Заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Мыльников А.С. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвал верхушечные части и листья растений конопли, сложил их в вещевой мешок армейского образца, и следуя к месту жительства на мопеде, незаконно хранил данное вещество при себе, до момента его изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 мин. до 23 часов 10 мин., Мыльников А.С. был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии около 70 метров от дома <адрес>, сотрудниками полиции незаконно приобретенное Мыльниковым А.С. и хранящееся при нем наркотическое средство было изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мыльникова А.С. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3- ФЗ (в редакции федерального закона от 06.04.2011 г. № 66-ФЗ), и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общая сухая масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 705,250 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ 540 от 07.07.2011 г.), является особо крупным размером.

Своими действиями Мыльников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Мыльников А.С. с обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Мыльникова А.С. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде, взысканию с Мыльникова А.С. не подлежат, в соответствие с п.п. 3, 7 ст. 51 п.10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Мыльникова А.С., является - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Мыльников А.С. впервые привлечен к уголовной ответственности, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном, и с учетом смягчающего наказание Мыльникова А.С. обстоятельства, иных сведений о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, и штрафа в размере 10000 рублей.

Принимая решение о назначении Мыльникову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы, и считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей его исправления и перевоспитания.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать МЫЛЬНИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Мыльникову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Мыльникова А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Чупис О.Н., за осуществление защиты прав и интересов подсудимого в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом в перерасчете на высушенное вещество 705,250 гр., находящееся на хранении в ОМВД по Октябрьскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Загорулько