Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Покровка 21 июня 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н., с участием помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимой Каминской А.В. защитника Крамор О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кондратенко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каминской А.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Каминская А.В. переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., Каминская А.В., находясь в гор. Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян КНР, достоверно зная о том, что провоз через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ запрещен, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от таможенного контроля капсул, содержащих сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, путем не декларирования и не заявления об их наличии при устном опросе, поместила ранее приобретенные в аптеке гор.Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян КНР капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в пустую пачку от сигарет «BOND» синего цвета, а затем пачку с капсулами поместила в карман своей куртки, для дальнейшего их перемещения из КНР в РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., находясь на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в <адрес>, продолжая свои преступные действия, Каминская А.В., с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ капсул, содержащих сильнодействующее вещество, передала пачку от сигарет «BOND» синего цвета, неосведомленному о ее преступных намерениях иному лицу (в отношении которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, на основании постановления от 20 апреля 2011г.), с 35 капсулами, массой (8,67±0,15)г., для дальнейшего их перемещения с его помощью через таможенную границу РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., реализуя корыстный преступный умысел Каминской А.В., иное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в <адрес> и получившее от Каминской А.В. принадлежащую ей пачку от сигарет «BOND» синего цвета, не зная о наличии в ней 35 капсул, массой (8,67±0,15)г., являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамин, не задекларировало их в установленном порядке и не заявило об их наличии при устном опросе, тем самым, Каминская А.В., с помощью иного лица, незаконно переместила из КНР через таможенную границу РФ в пачке от сигарет «BOND» синего цвета 35 капсул, массой (8,67±0,15)г., являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамин, внесенным в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. С данным обвинением Каминская А.В. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Каминская А.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно. Она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом Каминская А.В. настаивает на своем ходатайстве и подтвердила это в судебном заседании в присутствии защитника Крамор О.М. Государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из изложенного, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления доказана. Действия Каминской А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с не декларированием (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, и от 27.12.2009 №377-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту основной работы и работы по совместительству. По месту жительства Каминская А.В. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каминской А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Каминской А.В. ст.64 УК РФ: для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, либо для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие на иждивении Каминской А.В. ребенка, суд считает возможным освободить подсудимую от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, ст.81 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Каминскую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, и от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Каминскую А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места проживания без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Каминской А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – капсулы, содержащие сильнодействующее вещество, хранящиеся в камере хранения ОВД по Октябрьскому муниципальному району – уничтожить; пачку от сигарет, хранящуюся при деле – уничтожить; заграничный паспорт – возвратить законному владельцу - Каминской А.В.. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.