Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского
края Кан С.К.,

подсудимого Уколова А.Н.,

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УКОЛОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в

ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

Установил:

В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Уколов А.Н., находясь на участке местности перед входом в производственный цех ООО «Кристал 2000», расположенном по адресу: <адрес>-96 <адрес> РФ, в ходе ссоры с К., перешедшей в драку, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., и не имея умысла на его убийство, находящимся при нем неустановленным следствием ножом, нанёс К. один удар по телу, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резанной раны живота, расположенной на 2 см выше пупка и чуть правее, проникающей в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, и развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Уколов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Уколов А.Н. с обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ согласился

полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший К. выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Уколова А.Н. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Уколова А.Н., являются: явка с повинной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Уколов А.Н. впервые привлечен к уголовной ответственности, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, положительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих вину Уколова А.Н. обстоятельств, иных сведений о его личности, мнения потерпевшего о наказании, суд полагает возможным назначить Уколову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей, поскольку считает, что исправление Уколова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без направления его в места лишения свободы.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК

РФ,

Приговорил:

Признать УКОЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Уколову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Уколова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без

уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду потерпевшего - футболку, свитер, брюки и штаны, вернуть владельцу К., смыв вещества бурого цвета, 3 соскоба вещества бурого цвет - уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

Судья А.В. Загорулько