Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 14 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., подсудимого Балакарева А.Д., защитника адвоката Зоренко О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Орловой М.В., а также потерпевшей Б. законного представителя М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БАЛАКАРЕВА А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л : Балакарев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же п. 5.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, п.5.2. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если шины имеют внешние повреждения, обнажающие корд, а так же расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины и п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, не проверил техническое состояние принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Камри», на котором на переднем левом колесе была установлена покрышка с полным износом рельефного рисунка одного края протектора по всей окружности и остаточной высотой рельефа 3,4 мм у противоположного края протектора, и различным размером шин, а так же различными размерами шин на задней оси, в нарушение пункта 2.1.1. ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (при наличии прицепа и на прицеп) - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, не имея при себе документов, предоставляющих ему право управления транспортным средством, стал осуществлять движение на автомобиле «Тойота-Камри», не состоящем на государственном регистрационном учете, из <адрес> в <адрес>. Управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, чем также нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по 6 км автодороги <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, со скоростью около 90 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства на указанном участке автодороги, отвлекся от контроля за движением автомобиля, наклонившись к аудиомагнитофону, и, в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средств, на участке между 5320 м и 5480 м, выехал на полосу встречного движения, затем в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, совершил выезд на левую обочину по ходу своего первоначального движения, где не справился с управлением автомобиля, в результате потерял управление автомобилем «Тойота-Камри», съехал в кювет с левой стороны дороги по ходу движения, где проехав около 65,2 м, совершил наезд на стоящее дерево. В результате грубо допущенных нарушений требований п.п. 2.1.1., 2.3.1., 5.1., 5.2., 5.5., 2.7., 10.1, 1.4, 9.1, 9.9 ПДД РФ пассажиру Б. по неосторожности были причинены телесное повреждение в виде: закрытого многооскольчатого перелома диафиза правого бедра со смещением, которое повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Балакарев А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Подсудимый Балакарев А.Д. с обвинениями по ст.264 ч.2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник, потерпевшая, ее законный представитель и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Балакарева А.Д. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балакарева А.Д., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балакарева А.Д., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Балакарева А.Д. (в том числе сведения его характеризующие, а именно: положительную характеристику на подсудимого по месту жительства), обстоятельства дела, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни лиц, с которыми он проживает совместно, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы (с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью), и постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Балакарева А.Д. на предварительном следствии в размере 5728,80 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать БАЛАКАРЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Балакареву А.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, а дополнительное - в виде лишения права управлять транспортным средством – исполнять реально. В соответствии со ст.47 УК РФ срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Обязать Балакарева А.Д. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить Балакареву А.Д. - копии листов журнала учета приема сдаточных актов за апрель 2011 г. на 4 листах формата А4, хранящиеся при уголовном деле (л.д.148) – оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Зоренко О.А. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Балакарева А.Д. на предварительном следствии в размере 5728,80 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 954,80 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец