Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 15 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А. подсудимой Луниной Е.В. защитника Чупис О.Н.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дробковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луниной Е.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Лунина Е.В. тайно совершила хищение имущества, принадлежащего Ф., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Лунина Е.В., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает её знакомый Ф., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спал, решила похитить денежные средства с его банковского счета при помощи переданной ей ранее Ф. банковской карты «РосБанк». Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Лунина Е.В. на такси приехала к банкомату, расположенному на расстоянии около 25 метров от <адрес> края, где ДД.ММ.ГГГГ при помощи банковской карты «РосБанк», зная пин-код к ней, поочередно похитила денежные средства с банковского счета Ф.: в 00 часов 40 минут в сумме 20000 рублей; в 00 часов 41 минуту – 1000 рублей, в 00 часов 42 минуты – 1000 рублей, в 00 часов 43 минуты – 500 рублей – всего на сумму 22500 рублей, тем самым причинила потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей. С похищенными деньгами Лунина Е.В. скрылась с места происшествия. С данным обвинением, а также с гражданским иском на сумму 22400 рублей Лунина Е.В. полностью согласна, вину в совершении преступления признала. При ознакомлении с материалами уголовного дела, она в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, она осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, после консультации с адвокатом настаивает на нем, подтвердила это в судебном заседании в присутствии защитника Чупис О.Н., а государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Действия Луниной Е.В. правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, отсутствие судимости у Луниной Е.В., её посредственную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает её явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить Луниной Е.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной, а также считает, что назначенное наказание не скажется отрицательным образом на малолетнем ребенке Луниной Е.В. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. Гражданский иск Ф. суд удовлетворяет в полном объеме по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку виновными действиями Луниной Е.В. потерпевшему Ф. причинен ущерб на сумму 22500 рублей, а в ходе предварительного следствия потерпевшему были возвращены 100 рублей, суд считает, что Ф. обоснованно заявлен иск на 22400 рублей. Лунина Е.В. иск признала в полном объеме. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - денежную купюру достоинством 100 рублей и сотовый телефон суд возвращает законному владельцу Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лунину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной. Меру пресечения Луниной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего, возвратить законному владельцу Ф. Гражданский иск Ф. удовлетворить. Взыскать с Луниной Е.В. в пользу Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 22400 рублей, Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н.