Угон автотранспортного средства.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Октябрьского района Приморского края Минаева С.В.,

защитника Крамор О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шикло Е.В.,

потерпевшей Лях Н.М.,

её представителя адвоката Заровняева Г.Ф.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Шикло Е.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Шикло Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую на обочине дороги автомашину марки «Тойота Королла» 1979 года выпуска, с регистрационным знаком , принадлежащую Лях П.Ф., и, реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобиле с целью покататься, при помощи куска проволоки открыл багажник, оттолкнул спинку заднего сиденья и проник в сало автомашины. После чего, заранее зная, что замок зажигания в автомашине поврежден, при помощи ключа от гаража, который у него был с собой, запустил двигатель данной автомашины и, применив навыки управления автомобилем, поехал в СДК <адрес>, а затем стал кататься по <адрес> и его окрестностям, после чего вернул машину на место.

Своими действиями Шикло Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), что по ст. 166 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Шикло Е.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей и её представителя, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При анализе данных о личности Шикло Е.В., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края не состоит. В общении с гражданами вежлив, не конфликтен.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Шикло Е.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ, о соблюдении положений ст.316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, а относятся на счет государства.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикло Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шикло Е.В. обязанность после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эту инспекцию, без уведомления данной инспекции не менять свое место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства<данные изъяты> возвратить Лях Н.М. последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья С.Я. Воробец