Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 21 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием государственного обвинителя Кана С.К. подсудимого Громовича С.Н. защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Громовича С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Громович С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное выращивание растений наркотикосодержащей конопли, на земельном участке, расположенном на участке местности около 300 метров в восточном направлении от поворота с гострассы Уссурийск-Пограничный в <адрес>, внес семена растений конопли в заранее подготовленную почву на земельном участке размером 20х10 метров и 18х5 метров, и после всхода семян с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное культивирование растений конопли путем взрыхления земли, удаления сорняков вокруг указанных растений, прищипывания центральных побегов с целью повышения урожайности. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на участке местности, расположенном около 300-х метров в восточном направления от поворота с гострассы Уссурийск-Пограничный в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащие Громовичу С.Н. 100 кустов невысушенных растений рода конопли, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим растением конопли, содержащим в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабионол, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", является крупным размером. Своими действиями Громович С.Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, что по ст. 231 ч.1 УК РФ квалифицирован0 правильно. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в восточном направлении от поворота с гострассы Уссурийск-Пограничный в <адрес>, где ранее незаконно культивировал наркотикосодержащие растения конопли, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал верхушечные части растений конопли, перенес на участок местности, расположенный на расстоянии около 360 метров в восточном направлении от поворота с гострассы Уссурийск-Пограничный в <адрес> и поместил на полог для высушивания и хранения, на очищенном от травы участке земли. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, сотрудниками полиции, незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства, были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое наркотическое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 ( в редакции от 28.12.2010 г. № 417 ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 года). Общая масса, в пересчете на высушенное вещество, составила 24864,844 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 г.) является особо крупным размером. Своими действиями Громович С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Громович С.Н. вину признал полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, отсутствие судимостей, положительные черты поведения по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Громовича С.Н., суд принимает также во внимание, что он не состоит на профилактических учетах в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, не конфликтный, круг общения составляют родственники. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Громовичем С.Н., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громовича С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и 231 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа; по ст. 231 ч.1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Громовичу С.Н. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.