Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием государственного обвинителя Кравченко А.А.,

подсудимого Бобкова И.А.,

защитника Крамор О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобкова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, Бобков И.А., находясь на участке местности размером 50х70 метров, расположенном на расстоянии около 5500 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес> обнаружил растения дикорастущей конопли, и, имея умысел незаконное культивирование растений наркотикосодержащей конопли, на указанном участке местности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное культивирование растений конопли путем удаления сорняков вокруг указанных растений, прищипывания центральных побегов с целью повышения урожайности.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, по месту культивирования Бобковым И.А. растений дикорастущей конопли, были обнаружены и изъяты 103 куста невысушенных растений рода конопли, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим растением конопли (растением рода Сannabis), содержащим в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабионол, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", является крупным размером.

Своими действиями Бобков И.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, что по ст. 231 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 5500 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где незаконно культивировал наркотикосодержащие растения конопли, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал верхушечные части растений конопли, перенес их в самодельное строение, расположенное в том же лесном массиве, на расстоянии около 4300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где кустарным способом, при помощи подручных предметов и средств, незаконно изготовил наркотические средства, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), часть которого пересыпал в бумажный сверток, и поместил в пачку из-под сигарет «Беломорканал», а другую часть оставил в эмалированной миске, и незаконно хранил на участке земли перед самодельным строением до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, находящиеся в бумажном свертке, помещенном в пачку из-под сигарет «Беломорканал», и вещества, находящиеся в эмалированной миске, ранее представляли единую массу, и являются наркотическими средствами – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Рос­сийской Федерации запрещен Федеральным законом «О наркотических средст­вах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции от 28.12.2010 г. № 417 ФЗ), Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Прави­тельства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 года), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 8,700 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для расте­ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ре­дакции постановления Правительства Российской Федерации №112 от 25.02.2011 г.) является особо крупным размером.

Своими действиями Бобков И.А. совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Бобков И.А. вину признал полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Бобкова И.А., суд принимает также во внимание, что он не состоит на профилактических учетах в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, сдержанный, жалоб от соседей и жителей села не поступало.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Бобковым И.А., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и 231 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 года без штрафа;

по ст. 231 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бобкову И.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.