ст.228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Коробкова А.И.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Коробкова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Коробков А.И., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 7 км. северо-западнее <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, случайно обнаружив растения дикорастущей конопли, заведомо зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотические средства каннабис (марихуану), перенес по месту своего жительства – <адрес>-а в <адрес>, где в этот же день, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут при помощи подручных предметов и веществ, изготовил из части собранной конопли наркотические средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое поместил в пачку из-под папирос «Беломорканал» и хранил в ящике кухонного стола по месту своего жительства до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) были изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, хранящиеся в стеклянной банке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>-а, являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной), обработанные органическим растворителем. Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 11946 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для расте­ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ре­дакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 г.) является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в пачке из-под папирос «Беломорканал», изъятые ДД.ММ.ГГГГ из ящика кухонного стола в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>-а, являются наркотическими средствами – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,384 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для расте­ний, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ре­дакции постановления Правительства Российской Федерации №540 от 07.07.2011 г.) является особо крупным размером.

Своими действиями Коробков А.И. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Коробков А.И. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе данных о личности Коробкова А.И. суд принимает также во внимание, что он по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства – отрицательно; злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Коробковым А.И., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я.