Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Цыганкова Е.А., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Цыганкова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Цыганков Е.А., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 10 км. юго-западнее <адрес> в <адрес>, и на расстоянии около 5 км. 350 метров северо-западнее <адрес> в <адрес>, где ранее обнаружил произрастание растений дикорастущей конопли, с указанных растений оборвал листья, верхние части, тем самым незаконно приобрел наркотические средства - каннабис (марихуану), после чего сложил их на два полиэтиленовых полога для просушки и незаконно хранил на указанном участке местности без цели сбыта, для личного употребления. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из части незаконно приобретенных наркотических средств - каннабиса (марихуаны) Цыганков Е.А. при помощи подручных предметов и веществ, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло). Незаконно изготовленные наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно приобретенные наркотические средства - каннабис (марихуану) Цыганков Е.А. незаконно хранил на указанном участке местности без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения рейдового мероприятия по выявлению посадок дикорастущей конопли, а именно: марихуану в количестве 134071,525 гр., гашишное масло в жидком состоянии, объемом 153,00 мл. (чистая масса гашишного масла 1,683 грамма). Своими действиями Цыганков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Опрошенный в качестве подсудимого Цыганков Е.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Цыганкова Е.А. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимый, не состоящий на профилактических учетах в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, не привлекавшийся к административной ответственности, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. По характеру общительный, морально устойчив, эмоционально уравновешен, в общении тактичен, добрый и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Цыганковым Е.А., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыганкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Цыганкова Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в виде: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я