Дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 05 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием государственного обвинителя Минаева В.С., подсудимого Сальникова Е.В., защитника Чуписа О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сальникова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Сальников Е.В., находясь на участке местности на расстоянии около 4300 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что оборот боеприпасов запрещен Федеральным законом «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, с целью дальнейшего использования в личных целях, без соответствующего разрешения, при помощи промышленно изготовленных гильз, капсюлей, порохового заряда, пыжей, металлических снарядов, незаконно изготовил 12 патронов, которые являются, согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленными самодельным способом боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 20 калибра, и являющимися пригодными для производства выстрелов. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут эти 12 патронов на вышеуказанном участке местности были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями Сальников Е.В. совершил незаконное изготовление боеприпасов, что по ст.223 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно. Опрошенный в качестве подсудимого Сальников Е.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления, отсутствие непогашенных судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При анализе данных о личности Сальникова Е.В. суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Сальниковым Е.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания, о неприменении наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сальникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 7 патронов и 3 гильзы калибра 20 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я.