Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 13 декабря 2011 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Севостьянова Е.Н. с участием: помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А., защитника ЗоренкоО.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Хуан Чжуаньчан переводчика Кузиной Н.А. при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуан Чжуаньчан <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Хуан Чжуаньчан незаконно пересек государственную границу РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 минут гражданин КНР Хуан Чжуаньчан, действуя умышленно, в нарушение ст.9 закона РФ от 01 апреля 1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», с целью трудоустройства на территории РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересек линию Государственной границы РФ в 3500 метрах юго-восточнее пограничного знака №, расположенного на участке отделения «Полтавка» отдела в с.Синельниково Службы в городе Уссурийске ПУ ФСБ РФ по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края, и, следуя пешком продолжил движение в тыл Российской территории. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут гражданин КНР Хуан Чжуаньчан был задержан на удалении 3000 метров от линии государственной границы РФ, в 20 метрах от РОИС, в 1500 метрах юго-западнее пограничного знака №, расположенного на участке отделения «Полтавка» отдела в с.Синельниково Службы в городе Уссурийске ПФ ФСБ России по Приморскому краю, находящегося на территории Октябрьского района Приморского края. С данным обвинением Хуан Чжуаньчан полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суд считает, что вина подсудимого Хуан Чжуаньчан доказана. Действия Хуан Чжуаньчан правильно квалифицированы по ст.322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно. Он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. После консультации с адвокатом настаивает на своем ходатайстве и подтвердил это в судебном заседании в присутствии защитника Зоренко О.А. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела по правилам главы 40 УПК РФ. При таких данных суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, характеристику Хуан Чжуаньчан по месту содержания под стражей. Хуан Чжуаньчан ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, и смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает, поскольку совершенное Хуан Чжуаньчан преступление уже относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Хуан Чжуаньчан, поскольку им совершено впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а санкцией ст.322 ч.1 УК РФ является не только лишение свободы, но и штраф. Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Хуан Чжуаньчан наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, выплаченные адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания и в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ и ст.51 ч.1 п.4 УПРК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Хуан Чжуаньчан признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения Хуан Чжуаньчан содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление. Судья Севостьянова Е.Н