Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 12 января 2012 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С., защитника Заровняева Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 12.01. 2012 г. подсудимого Пугачева А.Н., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Пугачева А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, Пугачев А.Н., находясь на расстоянии около 30 метров в северном направлении от забора усадьбы <адрес> в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, оборвал с них листья и верхние части, тем самым незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере - каннабис (марихуану), первоначальная масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 32,950 грамма. После этого сложил их в полиэтиленовый пакет и перенес в гараж, расположенный на расстоянии около 4 метров от южной стороны своего <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Пугачев А.Н. перенес данный пакет с наркотическими средствами в этот дом, где незаконно хранил до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями Пугачев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822). Опрошенный в качестве подсудимого Пугачев А.Н. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении; в качестве отягчающих – совершение преступления при рецидиве. При анализе данных о личности Пугачева А.Н., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края как освобожденный из мест лишения свободы условно-досрочно, ранее судимый за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, судимости не погашены, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. По характеру спокойный, общительный. Круг общения составляют семья, родственники. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Пугачевым А.Н., суд приходит к выводам: цель наказания – исправление и предупреждение совершения новых преступлений будет достигнута путем применения к Пугачеву А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ - при определении размера наказания. Исходя из положений ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ и учитывая те обстоятельства, что Пугачев А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, исследуемое преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены ему предыдущего условно-досрочного освобождения и назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.70 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пугачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 29.01.2009 года и окончательно назначить Пугачеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, с исчислением срока с 12 января 2012 года. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу изменить Пугачеву А.Н. на заключение под стражу, с изоляцией от общества, в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис (марихуана) массой 32,700 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому району Приморского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным в тот же суд и срок, с момента вручения ему копии приговора, с правом заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции как лично, так и с участием адвоката. Судья Воробец С.Я