Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 13 января 2012 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кана С.К. защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Мингилева А.В., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мингилева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мингилев А.В., находясь на расстоянии около 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, оборвал с них листья и верхние части, тем самым незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере - каннабис (марихуану), первоначальная масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 207,000 грамм. После этого сложил их в карманы одежды, перенес в помещение неиспользуемого сарая, находящегося на расстоянии около 310 метров севернее от жилого <адрес> в <адрес>, расположенного на территории подсобного хозяйства ИП «Саркисян В.Г.», где их высушил, а затем около 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ перенес наркотические средства в комнату жилого дома, расположенного около 250 метров севернее от вышеуказанного жилого <адрес>, где хранил на полке деревянного шкафа до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства были обнаружены изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями Мингилев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Опрошенный в качестве подсудимого Мингилев А.В. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. При анализе данных о личности Мингилева А.В., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края. От жителей села жалоб и нареканий не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Мингилевым А.В., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ и учитывая избранный вид наказания, степень общественной опасности совершенного подсудимым, факты неоднократных привлечений его к уголовной ответственности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения к Мингилеву А.В. положений ст.15 ч.6 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мингилева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Мингилева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде: наркотических средств каннабиса (марихуаны), общей массой 206,600 гр., находящихся в двух полиэтиленовых пакетах черного цвета по 70,300 гр. и 136,300 гр., хранящихся в контейнере ОМВД по Октябрьскому району Приморского края, предназначенного для хранения наркотических средств и веществ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я