Кража сотового телефона.



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района Кравченко А.А.,

подсудимой Щербаковой О.В.

защитника адвоката Норкиной Н.О.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВОЙ О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Щербакова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес> в <адрес> РФ, увидела, как пришедшая к ней в гости Ч. положила сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C3300K» в карман куртки, висевшей на вешалке у входной двери, решила его похитить.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербакова О.В., воспользовавшись тем, что никто не видит совершаемые ею действия, взяла из кармана куртки, висевшей на кухне <адрес> в <адрес>, принадлежащий Ч. сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-С3300К», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшей ценности, т.е. тайно похитила его, чем причинила Ч. значительный материальный ущерб. Похищенный телефон Щербакова О.В. спрятала в карман своей одежды и в дальнейшем перепрятала около собачьей будки, расположенной во дворе её дома.

Похищенным сотовым телефоном Щербакова О.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно обратила в свою пользу.

Своими действиями Щербакова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Щербакова О.В. с обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Щербаковой О.В. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щербаковой О.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербаковой О.В., суд не усматривает.

При определении наказания подсудимой Щербаковой О.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность (в том числе сведения ее характеризующие, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, привлечение в течение года к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство), обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни членов ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений и существенным образом не отразится на имущественном положении ее семьи.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского района Приморского края от 22.07.2011 г., которым Щербакова О.В. осуждена по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Щербаковой О.В. в период производства предварительного расследования в размере 1442,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-СЗЗООК» «IMEI 353340047549087», находящийся на хранении у потерпевшей Ч., подлежит оставлению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЩЕРБАКОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ – бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых осужденным в свободное от основной работы время, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Норкиной Н.О. за осуществление защиты прав и интересов подсудимой Щербаковой О.В. в период производства предварительного расследования в размере 1442,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-СЗЗООК» «IMEI », находящийся на хранении у потерпевшей Ч. по адресу: <адрес>-2, <адрес> (л.д.55-56) – оставить потерпевшей Ч.

Приговор мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского района Приморского края от 22.07.2011 г. в отношении Щербаковой О.В. исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец