Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.



дело

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 16 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимой Хэ Хайянь (Хэ Цзин),

защитника адвоката Крамор О.М.,

представившей удостоверение , и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кандыбор С.А.,

а также переводчика Кузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ХЭ ХАЙЯНЬ (ХЭ ЦЗИН), <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, ст.322 ч.1, ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданка КНР Хэ Хайянь (Хэ Цзин), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 27 минут, имея корыстные побуждения и умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью на территории России, въехала в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Полтавка» <адрес>, где ввела в заблуждение пограничные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в Российскую Федерацию и на линии паспортного контроля предъявила паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 27 минут, имея корыстные побуждения и умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью возвращения в КНР, выехала из Российской Федерации через пункт пропуска «Полтавка» <адрес>, где на линии паспортного контроля предъявила паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 54 минуты, имея корыстные побуждения и умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью занятия трудовой деятельностью на территории России, въехала в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Полтавка» <адрес>, где ввела в заблуждение пограничные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в Российскую Федерацию и на линии паспортного контроля предъявила паспорт серии выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании подсудимая Хэ Хайянь (Хэ Цзин) виновной себя признала.

Вина Хэ Хайянь (Хэ Цзин) в преступлениях, связанных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, установлена:ФРФ показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными документами.

Так подсудимая Хэ Хайянь (Хэ Цзин) показала, что впервые на территорию РФ прибыла в 2005 г. Не имея разрешения для осуществления трудовой деятельности, в 2011 г. была выдворена за пределы территории РФ, с запретом въезда в РФ до 2016 г. Чтобы содержать семью, в отсутствие работы в КНР, оформила документы на имя Хэ Цзин с теми же анкетными данными, чтобы въехать на территорию РФ и продолжить трудовую деятельность. С этой целью обратилась в компетентные органы КНР, где заявила о намерении и изменила имя Хайянь на Цзин, что предусмотрено законодательством КНР. Желая скорее прибыть в Россию, оформила временное удостоверение личности гражданки КНР, чтобы на его основании оформить паспорт для въезда в РФ. При пересечении Государственной границы РФ дважды на въезд и один раз на выезд ею предъявлялся паспорт гражданки КНР на имя Хэ Цзин. При проверке миграционного законодательства в гор.Хабаровске она была опознана сотрудником службы, оформлявшим ее выдворение.

По показаниям свидетеля Хэ Хайбо, гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, является его младшей сестрой, которая согласно законодательству КНР поменяла имя на Хэ Цзин (т.1, л.д.219-221).

Согласно показаниям свидетеля Хэ Хайин, она подтвердила, что гражданка КНР Хэ Хайянь и гражданка КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, является одним лицом, которая въезжает на территорию России с целью торговли (т.2, л.д.28-30).

При предъявлении для опознания по фотографии свидетель Хэ Хайин опознала в гражданке КНР Хэ Хайянь (Хэ Цзин), ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, свою сводную сестру (т.2, л.д.31-35).

Согласно показаниям свидетеля Т., при осуществлении проверки миграционного законодательства в марте 2011 г. им была выявлена гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, в отношении которой составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого она была выдворена за пределы территории РФ. При проведении проверки в сентябре 2011 г. им была установлена гражданка КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, в которой он опознал гражданку КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.1, л.д.232-236).

Аналогичны по содержанию показания свидетеля К., из которых также следует, что после опознания гражданка КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, была доставлена в отдел иммиграционного контроля УФМС по Хабаровскому краю. При проверке ее дактилокарты установлено, что отпечатки пальцев полностью совпадают с отпечатками пальцев гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.1, л.д.237-241).

Как следует из показаний свидетеля Б., он сопровождал гражданку КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в аэропорт <адрес> с целью ее дальнейшего выдворения за пределы территории РФ, когда он доводил до нее информацию о неразрешении въезда в РФ в течение пяти лет (т.2, л.д.36-38).

При предъявлении для опознания по фотографии свидетель Б. опознал гражданку КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.2, л.д.40-44).

Согласно показаниям свидетеля Т., ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на службе в пограничном наряде по проверке документов на пассажирском въездном направлении в пункте пропуска «Полтавка» <адрес>. Согласно данным паспорта гражданина КНР, выданного ДД.ММ.ГГГГ в провинции Хэйлунцзян (КНР), на установочные данные гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявившее его лицо пересекло Государственную границу РФ, следуя на въезд в РФ. Сомнений в подлинности предъявленный документ не вызвал (т.1, л.д.245-247).

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что согласно данным паспорта гражданки КНР, выданного на имя Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявившее его лицо пересекло Государственную границу РФ, следуя на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ Сомнений в подлинности предъявленный документ не вызвал.

Свидетель Н. показала, что согласно данным паспорта на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявившее его лицо пересекло Государственную границу РФ, следуя на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ Подлинность документа проверялась, сомнений не вызвала.

Постановление о предоставлении результатов ОРД и прилагаемые к нему документы, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Хабаровского края была выявлена гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, въезд которой на территорию России не разрешен (т.1, л.д.21-23, 24-25, 26-28), в действиях которой обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ (т.1, л.д.15, 16, 17).

Согласно справке отдела пограничной охраны гражданка КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовала на въезд в РФ: ДД.ММ.ГГГГ (цель - туризм), ДД.ММ.ГГГГ (цель – работа по найму), следовала на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ (цель – туризм), через пункт пропуска «Полтавка» (т.2, л.д.48).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ в 10-55 часов Хэ Хайянь в порядке ст.91-92 УПК РФ у нее изъято временное удостоверение личности гражданина КНР х, выданное на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.1, л.д.72-75).

По протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки КНР Хэ Цзин изъяты: паспорт гражданина КНР, выданный ДД.ММ.ГГГГ в провинции Хэйлунцзян (КНР), миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства - все на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.1, л.д.29-31).

Перечисленные документы осмотрены (т.2, л.д.1-5), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д.15-17).

Осмотр вещественных доказательств в судебном заседании показал, что временное удостоверение личности гражданина КНР, выданное на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, датируется периодом ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, а паспорт гражданина КНР с теми же установочными данными – периодом ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту специальной проверки документов у лица, следующего через Государственную границу РФ, паспорт, предъявленный Хэ Цзин по учетам документов, объявленных недействительными или утерянными, не значится (т.1, л.д.115).

По заключению эксперта паспорт гражданина КНР серии G , выданный ДД.ММ.ГГГГ в провинции Хэйлунцзян (КНР) на установочные данные гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, признаков подделки не имеет (т.1, л.д.189-191).

В ходе производства выемки в отделе УФМС России по Хабаровскому краю изъято представление о неразрешении (разрешении) въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (т.1, л.д.229-231), которое осмотрено (т.2, л.д.18-19), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.2, л.д.21-22).

Согласно представлению гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, по решению Железнодорожного районного суда гор.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ выдворена на основании ч.2 ст.27 ФЗ-114 в связи с нарушением ст.18.8 КоАП РФ. Решение о выдворении исполнено ДД.ММ.ГГГГ, не разрешен въезд до ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.20).

Изложенное объективно подтверждается копиями материалов дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42), постановлением по делу об административном правонарушении (т.1, л.д.45), решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (т.1, л.д.46-47), учетной карточкой на иностранного гражданина, выдворяемого на пределы РФ (т.1, л.д.49).

Согласно расписке выдворяемого лица, гражданка Хэ Хайянь обязалась покинуть территорию России не позже ДД.ММ.ГГГГ, ей разъяснено, что на основании п.2 части первой ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в связи с принятием решения об административном выдворении, ей запрещается въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет (т.1, л.д.50).

По сообщению Управления ФСБ России по Хабаровскому краю гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, состоит на миграционном дактилоскопическом учете, как иностранная гражданка, выдворенная за пределы территории РФ (т.1, л.д.117-123).

При проверке по дактилоскопическому учету установлено, что папиллярные узоры отпечатков пальцев рук на дактилокартах, заполненных на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, и на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, принадлежат одному и тому же лицу под разными установочными данными (т.1, л.д.38-39).

Согласно заключениям экспертов и оттиски пальцев рук на дактилоскопических картах: от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, принадлежат одному и тому же лицу (т.1, л.д.160-164, 174-180).

По заключению эксперта на фотоснимке в паспорте гражданина КНР, выданном на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, фотоснимке в представлении о неразрешении (разрешении) въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, изображено одно и то же лицо (т.1, л.д.199-204).

Согласно сообщению отделения Генерального консульства КНР в г.Владивостоке по уточненным данным личность задержанной гражданки КНР Хэй Хайянь (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения – провинция Хэйлунцзян, уезд Дуннин) подтверждена (т.1, л.д.95).

Оценив доказательства в совокупности, суд признает их соответствующими требованиям Уголовно-процессуального закона, относимыми к исследуемым обстоятельствам, согласующимися между собой, а поэтому – достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности Хэ Хайянь (Хэ Цзин) в изложенных преступлениях.

Приведенные доказательства с достоверностью подтверждают, что гражданка КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, и гражданка КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, являются одним и тем же лицом.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Хэ Хайянь (Хэ Цзин), действуя умышленно, с целью занятия торговой деятельностью на территории России и возвращения в КНР, в пункте пропуска «Полтавка» на территории <адрес>, вводя в заблуждение пограничные органы относительно своего правового статуса в части запрета на въезд в РФ, используя паспорт серии G51982888, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно трижды пересекала Государственную границу Российской Федерации.

Приходя к выводу о доказанности изложенных действий подсудимой Хэ Хайянь (Хэ Цзин), суд считает, что содеянное ею подлежит квалифицировать: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.322 ч.1 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.322 ч.1 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.322 ч.1 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении наказания подсудимой Хэ Хайянь (Хэ Цзин) суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность (положительную характеристику на подсудимую по месту содержания под стражей), обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни членов ее семьи, состояние здоровья, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимой и ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания для подсудимой будет способствовать достижению целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Хэ Хайянь (Хэ Цзин), поскольку преступления небольшой тяжести совершены ею впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а санкцией ст.322 ч.1 УК РФ является не только лишение свободы, но и штраф.

Приходя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимая Хэ Хайянь (Хэ Цзин) содержалась под стражей до судебного разбирательства в течение промежутка времени – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с требованиями ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Хэ Хайянь (Хэ Цзин) под стражей, считает возможным полностью освободить ее от отбывания наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Расходы на оплату труда адвоката Крамор О.М. за участие в судебном разбирательстве по назначению суда составляют 1909,60 рублей и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ч.6 ст.132 УПК РФ.

Поскольку в ходе судебного разбирательства по настоящему делу подложность документов на имя Хэ Цзин не доказана, суд считает возможным их возвращение подсудимой. Остальные приобщенные к делу документы подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЭ ХАЙЯНЬ (ХЭ ЦЗИН) виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1, ст.322 ч.1, ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к штрафу в размере 50000 рублей;

по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к штрафу в размере 50000 рублей;

по ст.322 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) к штрафу в размере 50000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Меру пресечения Хэ Хайянь (Хэ Цзин) – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Хэ Хайянь (Хэ Цзин) под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить ее от отбывания наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

- представление о неразрешении (разрешении) въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию на имя гражданки КНР Хэ Хайянь, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящееся при деле (т.2, л.д.20) – оставить при уголовном деле.

- паспорт серии G , выданный ДД.ММ.ГГГГ в провинции Хэйлунцзян (КНР) на установочные данные гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (пакет ); миграционная карта серии на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (пакет ); иные документы, приобщенные к делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (пакет ); разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 27 на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (пакет ); временное удостоверение личности (внутренний паспорт) гражданина КНР х, выданное на имя гражданки КНР Хэ Цзин, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (пакет ), хранящиеся при деле – возвратить Хэ Хайянь (Хэ Цзин).

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в размере 1909,60 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Р.Н. Задесенец