Незаконное изготовление боеприпасов.



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Кан С.К.,

подсудимого Зуева Г.В.,

защитника Крамор О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕВА Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин., Зуев Г.В., достоверно зная, что приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения запрещено Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., находясь на расстоянии около 650 метров в юго-западном направлении от <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел патроны в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами, и с целью дальнейшего их хранения и использования в личных целях, перенес данные патроны к месту своего жительства, где незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес> до 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, четыре из указанных патронов являются промышленно изготовленными 5,45х39 мм. патронами и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматы АК-74, АК-74У, РПК и др.), и пригодны для производства выстрелов, а один патрон, является промышленно изготовленным 7,62х39 мм. патроном и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (СКС, АК-47, Сайга 7,62 и др.), и пригоден для производства выстрела.

В период с 13 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Зуев Г.В., достоверно зная, что приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения запрещено Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., незаконно хранил в сарае расположенном во дворе <адрес>, изготовленный им кустарным способом патрон, с целью дальнейшего использования в личных целях, который согласно заключения баллистической экспертизы , скомпонован из пули и гильзы, являющихся составными частями патронов 7,62х54 мм. и 7,62х39 мм., является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (СКС, АК-47, Сайга 7,62 и др.), и пригоден для производства выстрела.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 мин., Зуев Г.В. положил вышеуказанные 6 патронов в комбинезон, и незаконно хранил при себе до момента их изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 09 мин. до 22 часов 40 мин., в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии около трех метров в западном направлении от забора дома по <адрес>2 <адрес>, данные патроны были обнаружены и изъяты у Зуева Г.В. сотрудниками полиции.

Своими действиями Зуев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин., находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, достоверно зная, что изготовление патронов без соответствующего разрешения запрещено Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., при помощи подручных средств незаконно изготовил 1 патрон для дальнейшего использования в личных целях.

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон скомпонован из пули и гильзы, являющихся составными частями патронов 7,62х54 мм. и 7,62х39 мм., является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (СКС, АК-47, Сайга 7,62 и др.), и пригоден для производства выстрела.

Своими действиями Зуев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.

Подсудимый Зуев Г.В. с обвинением по ст. ст. 222 ч. 1. 223 ч. 1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, гос. обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Зуева Г.В. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Преступные действия Зуева Г.В., подлежат квалификации по ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и 28.12.2010 г. № 398-ФЗ, а по ст. 223 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Крамор О.М. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Зуева Г.В. не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ является – активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Зуева Г.В., является – рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных подсудимым преступлений, в целом удовлетворительный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства.

Зуев Г.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание иные сведения о личности подсудимого, его семейное положение и отношение к содеянному, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть учтены судом при назначении наказания Зуеву Г.В., поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Зуева Г.В., связанное с отсутствием постоянного места работы, и иных источников дохода, суд полагает назначить ему наказание по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 – 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ЗУЕВА Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в ред. Федеральных законов № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы без штрафа;

по ст. 223 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Зуеву Г.В. – обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Обязать Зуева Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Крамор О.М., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пятнадцать патронов (1 патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм; 14 холостых патронов калибра 7,62х39 мм.); одну гильзу от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Октябрьскому району, уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Загорулько