Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

защитника Крамор О.М., представившей удостоверение и ордер от 24.01. 2012 г.

подсудимого Кислого Ю.А.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кислого Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ око­ло 12 часов 00 минут, Кислый Ю.А., находясь на расстоянии около 1255 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, и, реа­лизуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неза­конное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств за­прещен на территории Российской Федерации, оборвал с него листья и верхние части. После чего, в этот же день, около 13 часов 00 минут, Кислый Ю.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на изготовление наркотических средств, на участке местности, расположенном на расстоянии около 1320 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, при помощи подручных средств и веществ незаконного изготовил наркотические средства гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 10,300 грамм, которые поместил в полимерные пакеты и, с целью дальнейшего хранения наркотических средств, перенес в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил за батареей отопления, расположенной на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Кислый Ю.А., с целью личного потребления, забрал спрятанные наркотические средства и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Кислый Ю.А., находясь в качестве пассажира в автомашине «Тойота-Камри», с государственным регистрационным знаком , под управлением водителем А., увидев сотрудников ГИБДД ОМВД по <адрес>, сбросил, находящиеся при нем в полимерном пакете, наркотические средства в кювет возле автомашины.

В ходе осмотра места происшествия, проводимого с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около 450 метров в юго-восточном направлении от <адрес> сброшенные Кислым Ю.А. наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Своими действиями Кислый Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822).

Опрошенный в качестве подсудимого Кислый Ю.А. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Кроме этого, Кислому Ю.А. было предъявлено обвинение и в том, что он при вышеуказанных обстоятельствах также совершил действия по незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако анализ содержания предъявленного Кислому Ю.А. обвинения свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на изготовление наркотических средств для личного употребления из растений дикорастущей конопли, что он и сделал в день сбора указанных растений вблизи места, где они произрастают. Таким образом, Кислый Ю.А. не приобрел, а сам изготовил наркотические средства. Поэтому, исходя из изложенного, суд пришел к выводу об исключении из обвинения подсудимого действий, по незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, как ненашедших своего подтверждения и излишне вмененные в вину Кислому Ю.А..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При анализе данных о личности Кислого Ю.А., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей не поступало. По характеру спокоен, общителен.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Кислым Ю.А., суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст.73 УК РФ; о соблюдении положений ст.ст.61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая вывод о виде назначаемого подсудимому наказания, суд считает нецелесообразным применять в отношении Кислого Ю.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислого Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кислого Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество массой 9,900 гр., являющееся наркотическими средствами – гашишем (анашой, смолой каннабиса), хранящиеся в камере хранения ОМВД по Октябрьскому району Приморского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным в тот же суд и срок, с момента вручения ему копии приговора, с правом заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции как лично, так и с участием адвоката.

Судья Воробец С.Я