Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 24 января 2012 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Задесенец Р.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Приморского края Абдуллаевой Е.А., подсудимого Кунеева В.П., защитника адвоката Чупис О.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кандыбор С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КУНЕЕВА В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Кунеев В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, находясь в лесном массиве на участках местности, расположенных с южной стороны от реки «Раздольная», а именно: около 2-х м западнее от моста проезжей части <адрес>, находящегося на расстоянии 30 м севернее от <адрес> в <адрес>, около 102-х м западнее от моста, около 202-х м западнее от данного моста, случайно обнаружив не менее девяти кустов дикорастущей конопли, достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, собрал с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли верхушечные части растений, листья с остатками боковых стеблей растений и листья растений, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. Указанные средства Кунеев В.П. сложил в найденный на указанном участке местности мешок, изготовленный из полимерной пленки желтого цвета, и направился к месту жительства, т.о. Кунеев В.П. хранил при себе наркотическое средство, приобретенное им в период времени с 11 часов 30 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности, расположенном около 300 метрах южнее от здания № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты части растений, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого запрещен в Российской Федерации Законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 № 139-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 547), общая сухая масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 1911,577 грамм, что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540). Своими действиями Кунеев В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Кунеев В.П. с обвинениями по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Кунеева В.П. правильная, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кунеева В.П., согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кунеева В.П., согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Поскольку Кунеевым В.П., осужденным ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, совершено тяжкое преступление, доводы государственного обвинителя о наличии в содеянном подсудимым особо опасного рецидива преступлений не основаны на законе. При определении наказания подсудимому Кунееву В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно: отрицательную характеристику по месту жительства), влияние наказания на исправление подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Кунеева В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому, считает необходимым назначить Кунееву В.П. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом правила, предусмотренные ст.68 УК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, которой квалифицированы его действия. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства условий для изменения категории преступления, установленных ст.15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), не имеется. Поскольку Кунеев В.П. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Кунеева В.П. на предварительном следствии в размере 1432,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать КУНЕЕВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: растительное вещество (смесь невысушенных плодоносящих и цветущих верхних частей растения, с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельными листьями), являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого 3441,380 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому району (л.д.35-36, 38) - передать ОМВД по Октябрьскому району для уничтожения; ватный тампон с образцом смыва с рук Кунеева В.П., хранящийся при деле – уничтожить. Процессуальные издержки, составляющие размеры гонораров, выплаченных адвокату Чупис О.Н. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Кунеева В.П. на предварительном следствии в размере 1432,20 рублей, а при рассмотрении дела в суде - в размере 477,40 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец