Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 20 января 2012 г. Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С. защитника Норкиной Н.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Сотникова С.Д., при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сотникова С.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сотников С.Д., находясь в окрестностях <адрес>, на расстоянии около 480 метров к северо-западу от <адрес>, обнаружил участок земли площадью 60х70 метров, на котором произрастали растения дикорастущей конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Сотников С.Д., в период времени с 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ обрывал верхушечные части растений, складывая их в мешок, переносил на участок местности, расположенный на расстоянии около 250 метров к северо-западу от своего дома по <адрес> № <адрес>, где высушивал их, а затем высушенные части растений раскладывал в приготовленные для хранения 8 бочек емкостью 200 л., спрятанных в разных местах: три бочки поместил в яму, расположенную на расстоянии около 87 метров к северо-западу от своего дома; две бочки поставил на поле, расположенном на расстоянии около 250 метров к северо-западу от своего дома; две бочки спрятал в соломе в огороде на расстоянии около 140 метров к юго-западу от своего дома; одну бочку спрятал в соломе в другой части огорода на расстоянии около 110 метров к юго-западу от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Сотников С.Д., находясь за огородом, на расстоянии около 140 метров к юго-западу от своего дома из части собранной конопли, при помощи подручных средств и веществ в металлическом тазу незаконно изготовил вещество, которое вместе с тазом поместил в бочку с высушенными частями растения конопли, расположенную на огороде на расстоянии около 110 метров к юго-западу от своего дома и незаконно хранил до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства - каннабис (марихуана) (находящиеся в бочках), общей массой в пересчете на высушенное вещество – 291527,18 гр., и масло каннабиса (гашишное масло) (находящееся в металлическом тазу), массой в пересчете на высушенное вещество – 116,130 гр. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Своими действиями Сотников С.Д. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Опрошенный в качестве подсудимого Сотников С.Д. вину признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны. От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, а также активное способствование сотрудникам следственных органов в раскрытии и расследования данного преступления, отсутствие непогашенных судимостей, наличие фактически образовавшейся семьи, где проживают двое несовершеннолетних детей. При анализе данных о личности Сотникова С.Д., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края как ранее судимый, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен. Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Сотниковым С.Д., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под более длительным контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из степени общественной опасности действий Сотникова С.Д., вывода о виде наказания, вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к Сотникову С.Д. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сотникова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Сотникова С.Д. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде: наркотических средств каннабиса (марихуаны), общей массой 300006,6 гр.; масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 118,000 гр.; фрагмента медицинского бинта; 8 одноразовых шприцев; упаковки из-под одноразового шприца - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому району Приморского края – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд. Судья Воробец С.Я