Незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кана С.К.

защитника Зоренко О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Щербакова А.Н.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Щербакова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков А.Н. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в северо-восточном направлении на расстоянии около 1150 метров от здания ЦРБ по <адрес> в <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Щербаков А.Н. оборвал верхушечные части, а также листья растения, сложил их в полиэтиленовый пакет, перенес во двор <адрес> в <адрес>, где высушил их и хранил в пластмассовой емкости во дворе данного дома до 01 часа 00минут ДД.ММ.ГГГГ год, когда данные наркотические средства – каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на высушенное вещество – 189,500 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Своими действиями Щербаков А.Н. совершил незаконные приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Щербаков А.Н. оборвал верхушечные части, а также листья растения, сложил их в полиэтиленовый пакет, перенес во двор <адрес> в <адрес>, где при помощи растворителя незаконно изготовил наркотические средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), часть полученной смеси выкурил сразу, а вторую часть свернул в бумагу и хранил при себе в левом кармане спортивной куртки «олимпийка» до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства, общей массой в пересчете на высушенное вещество – 2,450 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого в кухне <адрес> в <адрес>.

Своими действиями Щербаков А.Н. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Опрошенный в качестве подсудимого Щербаков А.Н. вину признал полностью, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, а также отсутствие непогашенных судимостей, наличие семьи, где проживают двое несовершеннолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При анализе данных о личности Щербакова А.Н., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края не стоит, к административной ответственности не привлекался. Жалоб от соседей не поступало.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Щербаковым А.Н., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под более длительным контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62 УК РФ при определении размера наказания; о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из степени общественной опасности действий Щербакова А.Н., вывода о виде наказания, вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к Щербакову А.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербакову А.Н. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Щербакова А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде: наркотических средств каннабиса (марихуаны), общей массой 189,300 гр.; смеси табака с гашишным маслом весом 1, 850 гр.; ватных тампонов со смывами с рук Щербакова А.Н., срезов ногтей с пальцев рук Щербакова А.Н. – упакованных в пластмассовое ведро, края которого оклеены липкой лентой «скотч» - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Октябрьскому району Приморского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я