Кража денежных средств из жилища.



Дело №1-92/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 июня 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Кравченко А.А.,

защитника Чуписа О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кудина В.А.,

потерпевшей С.Н.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кудина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кудин В.А., достоверно зная, что в <адрес> ст.<адрес>, отсутствуют хозяева и в верхней антресоли мебельной стенки хранятся деньги, решил совершить их хищение. Реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудин В.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, открыв створку окна, незаконно проник в помещение квартиры, и тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами различного достоинства, находящиеся в блокноте и лежащие в верхней антресоли мебельной стенки в зале, чем причинил потерпевшей С.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным Кудин В.А. тем же путем скрылся с места преступления, похищенное обратил в свою пользу.

Своими действиями Кудин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества посредством кражи, с незаконным проникновением в жилище, что по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенный в качестве подсудимого Кудин В.А. вину признал полностью, в совершении преступления, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему понятны.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, его раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При анализе данных о личности Кудина В.А., суд принимает также во внимание, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края, к административной ответственности не привлекался.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Кудиным В.А., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данного подсудимого в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62,68 УК РФ при определении размера наказания; о неприменении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Исходя из степени общественной опасности действий Кудина В.А., вывода о виде наказания, вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к Кудину В.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 10000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет подсудимого.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кудина В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кудина В.А. в пользу С.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я