Кража денежных средств.



Дело №1-87/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 июня 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Воробец С.Я.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

защитника Реутовой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Белокопытовой И.А.,

потерпевшего Т.Г.,

при секретаре Чирковой Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Белокопытовой И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Белокопытова И.А., находясь по адресу: <адрес>, увидев на тумбочке денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие хозяину квартиры Т.Г., решила их похитить. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т.Г. нет дома, и никто не видит совершаемых ею действий, Белокопытова И.А. подошла к тумбочке, расположенной в зале, и с её поверхности похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4-х штук, спрятав их в карман своей куртки, после чего беспрепятственно скрылась с места преступления, тем самым причинив потерпевшему Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенными денежными средствами Белокопытова И.А. распорядилась по своему усмотрению, обратила их в свою пользу, потратив на личные нужды.

Своими действиями Белокопытова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества посредством кражи, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, что по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицировано правильно.

Опрошенная в качестве подсудимой Белокопытова И.А. вину признала полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей понятны.

От государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, как смягчающие наказание обстоятельства в силу положений ст. 61 УК РФ учитывает и признает полное признание подсудимой вины, её раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

При анализе данных о личности Белокопытовой И.А., суд принимает также во внимание, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на профилактическом учете в ОВД по Октябрьскому муниципальному району Приморского края.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности и содеянное Белокопытовой И.А., суд приходит к следующим выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении данной подсудимой в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за её исправлением со стороны государственных правомочных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ; о соблюдении положений ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61,62,68 УК РФ при определении размера наказания; о неприменении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из степени общественной опасности действий Белокопытовой И.А., вывода о виде наказания, вышеизложенных данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о неприменении к Белокопытовой И.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие сумму, выплаченную адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ относятся на счет государства.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, ст.317 УПК РФ, ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белокопытову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Белокопытову И.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления этой инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу связку ключей и денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, находящихся на хранении в Т.Г., передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Судья Воробец С.Я