Кража имущества из жилища.



Уг.дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 марта 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района Приморского края Минаева В.С.,

подсудимого Терещенко О.Б.,

защитника Чупис О.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Чекалдиной И.Н., Орловой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕЩЕНКО О.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 мин. до 14 часов 30 мин., Терещенко О.Б., следуя по <адрес> в <адрес> мимо <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из <адрес> вышеуказанного дома.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Терещенко О.Б., перелез через забор, с задней стороны двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>2 <адрес>, и через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил денежные средства: 5000 рублей; 61000 вон Республики Корея, стоимостью 26,1999 рублей за 1000 вон на сумму 1598 рублей 19 коп.; 500 китайских юаней, стоимостью 44 рубля 44 коп. за 10 юаней на сумму 2222 рубля, а также браслет из желтого металла, стоимостью 3000 рублей; кулон из желтого металла, стоимостью 1000 рублей, всего имущество на общую сумму 12820 рублей 19 коп., принадлежащее Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Терещенко О.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил в свое пользование.

Своими действиями Терещенко О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 мин. до 23 часов 40 мин., следуя по <адрес> в <адрес> мимо <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из <адрес> вышеуказанного дома.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Терещенко О.Б., перелез через забор, с задней стороны двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>2 <адрес>, и через незапертую дверь незаконно проник в жилище. В прихожей комнате Терещенко О.Б. обнаружил и тайно похитил: сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: корректор функционального состояния в количестве 2 штук, стоимостью 5500 рублей за штуку, на сумму 11000 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 101 доллар США, стоимостью 27,8432 рублей за 1 доллар, на сумму 2812 рублей 16 коп.; губная помада марки «Летуаль», стоимостью 600 рублей; пластиковая карта «Виза Сбербанка России» с пин-кодом, на депозите которой находились денежные средства в сумме 47712 рублей 91 коп.

Продолжая совершение преступления, Терещенко О.Б., пришел к банкомату, расположенному по <адрес>-23 в <адрес>, где используя банковскую карту «Виза Сбербанк России», похищенную в жилище Н., и обнаруженный в сумке пин-код, воспользовавшись помощью В., которому не сообщил о совершенном хищении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 мин. до 23 часов 31 мин. похитил денежные средства с банковского счета Н. в сумме 40710 рублей.

В результате своих преступных действий Терещенко О.Б. похитил имущество Н. на общую сумму 59122 рубля 16 коп., причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Терещенко О.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил в свое пользование.

Своими действиями Терещенко О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 22 часов 00 мин., Терещенко О.Б., следуя по <адрес> в <адрес> мимо <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из <адрес> вышеуказанного дома.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Терещенко О.Б., перелез через забор указанного дома, и выставив москитную сетку в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумочку не представляющую ценности, в которой находилось следующее имущество: цифровая фотокамера «NIKON», стоимостью 4000 рублей; цифровая фотокамера «PANASONIK Lumix», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Г.

В результате своих преступных действий Терещенко О.Б. похитил имущество Г. на общую сумму 6650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Терещенко О.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил в свою пользу.

Своими действиями Терещенко О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 мин. до 23 часов 00 мин., Терещенко О.Б., решил совершить хищение имущества из <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Терещенко О.Б., через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, где в одной из комнат обнаружил женскую сумку, с находящимся в ней кошельком с денежными средствами в сумме 16000 рублей, которые тайно похитил, чем причинил К. значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Терещенко О.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил в свою пользу.

Своими действиями Терещенко О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 22 часов 00 мин., достоверно зная, что в <адрес> в <адрес>, никого нет, решил совершить хищение имущества из данного жилого помещения.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Терещенко О.Б., через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил компьютер (системный блок) марки «GALATEC», стоимостью 27049 рублей, монитор марки «LG W2053S-PF», стоимостью 7689 рублей, клавиатуру модели «A4 KLS-7MUU USB A-Shape, sli», стоимостью 649 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 35687 рублей.

Похищенным имуществом Терещенко О.Б. распорядился по своему усмотрению, обратил в свою пользу.

Своими действиями Терещенко О.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Терещенко О.Б. с обвинением по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник, гос. обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Терещенко О.Б. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Признавая Терещенко О.Б. виновным в хищении имущества у Н. и К., суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, взыскав с подсудимого в пользу Н. 71942 рубля 35 коп., а в пользу К. 16 000 рублей.

Исковые требования потерпевших Н. и К. признаны подсудимым в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования.

Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком, может быть выражено в письменном заявлении, адресованном суду.

Данное требование закона выполнено, ответчиком Терещенко О.Б. представлено заявление о признании гражданских исков Н. и К. в полном объеме.

Признание исков ответчиком принято судом в соответствии со ст. ст. 173, 198 ч. 4 ГПК РФ, т.к. не противоречит нормам действующего законодательства, на которые ссылаются истцы в обоснование своих требований, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Гражданский иск Г. на не возмещенную сумму ущерба, не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, составляющие суммы гонораров, выплаченных адвокату Чупис О.Н. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с подсудимого Терещенко О.Б. не подлежат в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований ст. 81 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются – наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Терещенко О.Б., является – опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, отрицательный характеризующий материал на подсудимого по месту жительства, удовлетворительные характеристики на Терещенко О.Б. по месту работы в ООО «Колос»» и ИП Риффель, возмещение материального ущерба потерпевшим Д. и Г. путем возврата похищенного имущества, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, в том числе семейное положение и наличие хронических заболеваний.

Терещенко О.Б. ранее неоднократно судим за совершение преступлений имущественного характера, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и после освобождения из мест заключения вновь совершил целый ряд преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

По приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 25.01.2011 г. Терещенко О.Б. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для исправления Терещенко О.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. Поэтому суд полагает назначить ему по каждому эпизоду преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, и применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, после отбытия основного наказания.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Положения ч. 6 ст. 15 ( в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены судом при назначении наказания Терещенко О.Б., поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Терещенко О.Б., связанное с отсутствием постоянного места работы, и иных источников дохода, суд полагает назначить ему наказание по каждому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, без штрафа.

Окончательное наказание Терещенко О.Б. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения основного и дополнительного наказаний по приговору Октябрьского районного суда от 25.01.2012 г.

При этом, окончательный размер дополнительного наказания в виде ограничения свободы определяется судом с учетом положений ч. 4 ст. 69 и ч. 2 ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 – 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ТЕРЕЩЕНКО О.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с установлением Терещенко О.Б. ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить основное и дополнительное наказание по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от 25.01.2012 г., и окончательно назначить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 года, с установлением Терещенко О.Б. ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и возложении обязанности в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы – являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Терещенко О.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей, и начало срока отбывания наказания, с зачетом предварительного заключения по настоящему уголовному делу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать с Терещенко О.Б. в пользу Н. 71942 (семьдесят одну тысячу девятьсот сорок два) рубля 35 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Терещенко О.Б. в пользу К. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью, ДВД-диск, содержащий файлы с изображением следа обуви, - уничтожить; цифровую фотокамеру «NIKON», цифровую фотокамеру «PANASONIK Lumix», сотовый телефон марки «NOKIA», переданные на хранение потерпевшей, оставить Г.; компьютер (системный блок) марки «GALATEC», монитор марки «LG W2053S-PF», клавиатуру модели «A4 KLS-7MUU USB A-Shape, sli», компьютерную мышь, переданные на хранение потерпевшему, оставить Д.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Чупис О.Н., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терещенко О.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Загорулько