Незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-75/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «31» мая 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Богинская Н.Г.

с участием государственных обвинителей Кан С.К., Минаева В.С.

подсудимого Песня В.М.,

защитника Реутовой О.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Петлеван О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕСНЯ В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Песня В.М. совершил инкриминируемые ему преступления при следующих обстоятельствах.

Песня В.М., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств кустарного изготовления - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, пошел на поле, расположенное примерно в 300 метрах от <адрес> в <адрес> с целью обнаружения кустов дикорастущей конопли и на неустановленном предварительным следствием месте на расстоянии около 485 метров от <адрес> в <адрес> в i зарослях травы обнаружил произрастание пятнадцати кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета и около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Под навесом, расположенном на прилегающей к указанному дому территории, поместил принесенную им растительную массу в металлическую тарелку, залил ее растворителем, после чего, слив жидкость, высушил полученную растительную массу, разложив на газете под навесом, получив наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), которое разложил в два полимерных пакета: один полимерный пакет черного цвета с указанным наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), весом 121, 12г., хранил под кроватью, в помещении зала <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. года, а второй полимерный пакет белого цвета со вставками синего цвета, в котором находилось указанное наркотическое средство, кустарного изготовления - марихуана (каннабис), весом 132, 95 г., хранил в яме, прикрыв листом фанеры, за помещением «уборной», на прилегающей к дому территории, по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, Песня В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 25 минут, находясь в помещении веранды <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. Ш., выступающему в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу, находящуюся в указанном полимерном пакете черного цвета, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составило 121, 12 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12. 2009 года ), является особо крупным размером.

Однако ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 58 минут, указанное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис), весом 121, 12 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гр. Ш., выступающего в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, подсудимый Песня В.М. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут пошел на поле, расположенное примерно в 300 метрах от <адрес> в <адрес> с целью обнаружения кустов дикорастущей конопли, и на неустановленном предварительным следствием месте на расстоянии около 485 метров от <адрес> в <адрес>, в зарослях травы обнаружил произрастание пятнадцати кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, и около 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, находясь под навесом, расположенном на прилегающей к указанному дому территории, поместил принесенную им растительную массу в металлическую тарелку, залил ее растворителем, после чего, слив жидкость, высушил полученную растительную массу, разложив на газете под навесом, получив наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), которое разложил в два полимерных пакета: один полимерный пакет черного цвета с указанным наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), весом 121 12 г., хранил под кроватью, в помещении зала <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. года, а второй полимерный пакет белого цвета со вставками синего цвета, в котором находилось указанное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис), весом 132, 95 г., хранил в яме, прикрыв листом фанеры, за помещением «уборной», на территории, прилегающей к дому по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис), в особо крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 43 минут, находясь в помещении зала <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей, гр. Ш., выступающему в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» растительную массу находящуюся в указанном полимерном пакете белого цвета со вставками синего цвета, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составило 132,95 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), является особо крупным размером.

Однако ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 43 минут до 15 часов 05 минут, указанное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис), весом 132, 95 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у гр. Ш., выступающего в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Песня В.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и в судебном заседании подтвердил обстоятельства содеянного в пределах вышеизложенного.

Так, подсудимый Песня В.М. пояснил, что проживает в <адрес>, является инвали<адрес> группы по болезни «эпилепсия». В сентябре 2011г. направился к берегу реки для сбора шиповника, и в зарослях шиповника обнаружил кусты дикорастущей конопли. Наркотическое средство сам не употребляет. Решил собрать коноплю, чтобы затем продать, поскольку нуждался в деньгах, продукты брал в долг, а пенсию еще не получал. Оборвал листья конопли и в пакете принес домой, где залил растворителем в металлической чашке, чтобы изготовить наркотическое средство. Затем зеленую массу вынул из чашки и разложил на газете под навесом, а растворитель оставил в металлической чашке, где он испарился, так как забыл о нём, поскольку его кто-то отвлек. После просушивания конопли у него получилось наркотическое средство марихуана, которую он разделил и хранил частично в своем доме под кроватью, а частично во дворе, сначала в беседке, а затем возле уборной в яме, прикрыв листом фанеры. Когда в конце января 2012г. к нему обратился парень с вопросом о приобретении конопли, то решил продать ему подсушенную коноплю, поскольку нуждался в деньгах для погашения долга в магазине за приобретенные продукты питания. Согласился в цене 500 рублей, которые взял у незнакомого парня и передал ему часть подсушенной конопли, а деньги в этот же день отнес в магазин для погашения долга. Примерно через две недели к нему снова обратился парень с вопросом приобретения конопли, но не может подтвердить, что это был один и тот же человек, которому он ранее продал коноплю за 500 рублей. Поскольку также нуждался в деньгах, то согласился за 300 рублей продать ему часть подсушенной конопли, и продал ему коноплю в полимерном пакете белого цвета, которую хранил в яме во дворе. Во время проведения обыска в этот же день у него были изъяты 300 рублей, полученные от продажи сухой конопли. Знал об уголовной ответственности и запрете действий с наркотическими средствами, сожалеет о содеянном и раскаивается.

Помимо личного признания вина подсудимого Песня В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании исследованы письменные доказательства, представленные материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив представленные к судебному исследованию доказательства с точки зрения относимости к предъявленному обвинению и достоверности, суд признает их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, допустимыми и достаточными для обоснования выводов о виновности Песня В.М. в совершении инкриминируемых ему деяний. При этом с учетом исследованных доказательств, давая правовую оценку действиям подсудимого Песня В.М., суд приходит к следующим выводам. Так, подсудимый Песня В.М., обнаружив в окрестностях села по месту своего жительства 15 кустов дикопроизрастающей конопли, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, собрал части растения дикорастущей конопли, принес по месту своего жительства в <адрес> и сбыл по частям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции Ш. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из представленных доказательств, в том числе из пояснений подсудимого Песня В.М. усматривается, что умысел подсудимого Песня В.М. на сбыт наркотических средств возник из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в сентябре 2011г. вне зависимости от действий сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в январе и феврале 2012г. Помимо сбыта незаконные действия подсудимого Песня В.М. с наркотическими средствами подтверждаются также и изъятием во время обыска металлической тарелки, на поверхности которой выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, характерного для конопли и ее производных.

Суд полагает, что исследованные в судебном заседании материалы оперативно-розыскных мероприятий по данному делу могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают наличие у подсудимого Песня В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия подсудимого Песня В.М. правильно квалифицированы по эпизоду от 23.01.2012г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Песня В.М. правильно квалифицированы по эпизоду от 05.02.2012г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Песня В.М. в совершении указанных преступлений доказана полностью совокупностью исследованных доказательств.

В силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Песня В.М., явку с повинной и учитывает требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Песня В.М. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом сведений, характеризующих Песня В.М. по месту жительства, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенных преступлений, сведения характеризующие подсудимого Песня В.М. по месту жительства, его состояние здоровья с наличием хронического заболевания и инвалидности 3 группы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Реутовой О.А. за осуществление защиты в судебном заседании, признаны подсудимым Песня В.М. и подлежат взысканию с Песня В.М. в сумме 1432 рублей 20 коп.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, а деньги в сумме 300 рублей, как средства обнаружения преступления, подлежат передаче владельцу - ЛО МВД России на ст. Уссурийск Приморского края.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Песня В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 8 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Песня В.М. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Песня В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Песня В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Реутовой О.А. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого Песня В.М. в судебном заседании в сумме 1432 рублей 20 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск ( <адрес>): полимерный пакет черного цвета с остатками растительной массы в количестве 116,92гр., являющийся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной, полимерный пакет черного цвета, в котором находится металлическая тарелка серого цвета со следовыми количествами на поверхности наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, полимерный пакет белого цвета с изображением синего цвета с остатком растительной массы в количестве 128,55 гр., являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабис), упакованный в полимерный пакет черного цвета – уничтожить, а денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ЛО МВД РФ на ст. Уссурийск передать в подотчет должностных лиц ЛО МВД РФ на ст. Уссурийск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края.

Довести до сведения осужденного, что на основании ч.1 ст. 356 УПК РФ и ч. 2 ст. 375 УПК РФ о своем желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

.

Судья Н.Г. Богинская