Уг.дело 1-78/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 мая 2012 г. Октябрьский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Задесенца Р.Н., помощника прокурора Октябрьского района Кравченко А.А., помощника прокурора Октябрьского района Русакова Н.И., подсудимого Федотова С.Г., защитника адвоката Крамор О.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Орловой М.В., Дробковой Н.Г., а также потерпевшей С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФЕДОТОВА С.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, где в это время находилась В.О., действуя умышлено, с целью убийства последней, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой по голове, множество воздействий острием ножа по лицу, и множество ударов ножом по телу В.О., в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде: точечных ссадин (5) с красно-коричневым подсохшим западающим дном на верхнем веке левого глаза со слабо выраженным синюшно-розовым кровоподтеком в проекции; кровоизлияний в мягкие ткани теменной области, которые не расцениваются как вред здоровью; веретенообразной раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча, размером 1,5x0,7 см с ровными краями, один конец П-образный, другой остроугольный (от раны в мышцах плеча прослеживается прямолинейный раневой канал, длиной 4 см ориентированный снаружи внутрь и несколько снизу вверх. По ходу раневого канала слабовыраженное темно-красное кровоизлияние), которое расценивается как легкий вред здоровью; веретенообразной раны на груди слева между окологрудинной и среднеключичной линиями в 3-ем межреберье, размерами 3,2x1 см с ровными краями, один конец П-образный, другой остроугольный переходит в царапину (рана проникает в грудную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца. Длина раневого канала 4,5 см, направление спереди назад. По ходу раневого канала выраженные темно-красные кровоизлияния); раны на груди слева по передне-подмышечной линии в 4-ом межреберье веретенообразной формы, длиной 1,9 см с ровными краями, один конец закруглен, другой остроугольный (рана проникает в грудную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Длина раневого канала 7 см, направление снаружи внутрь, слева направо и несколько сверху вниз. По ходу раневого канала выраженное темно-красное кровоизлияние), которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её. Смерть В.О. наступила в результате множественных (2) проникающих (2) колото-резаных ранений груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, осложнившихся обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Федотов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Вина Федотова С.Г. в преступлении установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей и потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими документами. Так, подсудимый ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и В.О. распивали спиртное в доме Б.А. и Б.В., где он поругался с В.О., затем вернулись домой. В.О. сообщила, что уходит от него и вместе с его матерью, которая гостила у них, вышла из дома. Он вернул В.О. в дом, где стали ругаться, она его толкнула. Он находился в возбужденном состоянии, взял со стола нож и нанес два или три удара в область живота и груди. В.О. вскрикнула, направилась в сторону двери к выходу. Спустя полчаса он выходил во двор, но там никого не было, вернулся в дом, где лег спать. Утром его разбудил Цецуренко. Допускает, что мог причинить потерпевшей В.О. и другие телесные повреждения, обнаруженные на ее теле. В ходе нанесения повреждений убивать В.О. не хотел. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив доказательства в совокупности, суд признает их соответствующими требованиям Уголовно-процессуального закона, относимыми к исследуемым обстоятельствам, согласующимися между собой, а потому – достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности Федотова С.Г. в предъявленном обвинении. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Федотов С.Г. умышленно нанес В.О. удары имевшимся в доме ножом, причинив телесные повреждения, относящиеся, в том числе, к тяжкому вреду здоровью, и убил ее. Применявшееся подсудимым орудие преступления – нож, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство В.О. По изложенному, суд отвергает доводы подсудимого Федотова С.Г. об отсутствии у него умысла на убийство, которые расценивает как избранный способ защиты. Установленные в судебном заседании обстоятельства преступления свидетельствуют о том, что мотивом совершения Федотовым С.Г. преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшей В.О. Приходя к выводу о доказанности изложенных действий подсудимого Федотова С.Г., суд считает, что содеянное им правильно квалифицировано по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ФИО3 обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с черепно-мозговой травмой. Однако, степень указанных изменений психики, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.232-233). С учетом изложенного, а также сведений о личности Федотова С.Г. в материалах дела и обстоятельств совершенного им преступления, суд признает выводы экспертов-психиатров правильными, а подсудимого Федотова С.Г. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова С.Г., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, а согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова С.Г., суд не усматривает. При определении наказания подсудимому Федотову С.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность (в том числе сведения его характеризующие, а именно отрицательную характеристику по месту жительства (т.2, л.д.39)), состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, а потому приходит к выводу о необходимости назначения Федотову С.Г. наказания в виде лишения свободы, учитывая при этом правила, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая установленные в судебном заседании сведения о личности подсудимого: злоупотребление спиртными напитками, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отсутствие реагирования на меры профилактического воздействия (т.2, л.д.39), суд считает необходимым назначить подсудимому ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии со ст.53 УК РФ, которое подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения, поскольку считает, что возложение на Федотова С.Г. дополнительного наказания будет способствовать достижению целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ. Поскольку Федотов С.Г. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима. Учитывая, что Федотов С.Г. содержался под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), суд засчитывает указанный период в срок отбытия наказания. Решая вопрос по заявленному гражданскому иску о компенсации морального вреда в размере 41000 рублей, суд исходит из того, что смертью матери (В.О.) потерпевшей С.А. были причинены глубокие нравственные страдания. При определении размера компенсации причиненного морального вреда суд учитывает характер причиненных С.А. нравственных страданий, степень вины Федотова С.Г., а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного и в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с ФИО3 в пользу С.А. компенсацию морального вреда в размере 41000 рублей. Суд полагает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска С.А. о взыскании материального ущерба на сумму 29000 рублей – причиненных материальных затрат на погребение В.О., поскольку судебному исследованию не представлено письменных доказательств несения таких затрат потерпевшей. При этом суд не принимает в качестве доказательства квитанцию-договор № на ритуальные услуги, поскольку заказчиком, производившим оплату, указана Б.Т. Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого Федотова С.Г. в период производства предварительного расследования в размере 9548 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 2864,40 рублей, а всего 12412,40 рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Федотова С.Г. в доход федерального бюджета. При этом суд не находит оснований, которые позволяют полностью или частично освободить Федотова С.Г. от уплаты процессуальных издержек. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. Учитывая, что изъятые в ходе расследования настоящего уголовного дела вещи и предметы не истребованы сторонами, суд принимает решение об их уничтожении. Кожный лоскут от трупа В.О. передает в Уссурийский межрайонный отдел ГБУЗ «ПК БЮРО СМЭ». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФЕДОТОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений в соответствии со ст.53 УК РФ: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток – промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания основного наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Федотову С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения. Зачесть в срок лишения свободы время содержания осужденного Федотова С.Г. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и с учетом этого срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу. Возложить на Федотова С.Г. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Гражданский иск С.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Федотова С.Г. в пользу С.А. компенсацию морального вреда в размере 41000 (сорок одна тысяча) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать. Взыскать с осужденного Федотова С.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты его прав и интересов в период производства предварительного расследования в размере 9548 рублей, а при рассмотрении дела в суде в размере 2864,40 рублей, а всего 12412,40 рублей. Вещественные доказательства: - марлевые тампоны со смывами и соскобом вещества бурого цвета, в количестве 5 штук; фрагменты линолеума с веществом бурого цвета, в количестве 2 штук; нож; мужскую кожаную куртку; жилетку из синтетической ткани; тапочки-сланцы; пару носок; кофту; брюки; футболку; куртку; рейтузы; сапоги; марлевую салфетку с образцом крови Федотова С.Г., хранящиеся при уголовном деле (т.2, л.д.7-8) – уничтожить. - кожный лоскут от трупа В.О., хранящийся при уголовном деле (т.2, л.д.7-8) – передать в Уссурийский межрайонный отдел ГБУЗ «ПК БЮРО СМЭ», для распоряжения в соответствии с установленными санитарными нормами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Р.Н. Задесенец