контрабанда



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Приморского края Загорулько А.В.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры Октябрьского района

Минаева В.С.,

подсудимого Гатальского С.А.,

защитника Крамор О.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чекалдиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАТАЛЬСКОГО ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, Гатальский С.А., являясь водителем грузового автомобиля марки «MITSUBISHI CANTER» государственный регистрационный знак ФИО8, следующего по маршруту «РФ Уссурийск- КНР г.Дунин – КНР г.Суйфэньхэ – РФ г.Уссурийск», имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ корней и фрагментов корней дикорастущего женьшеня (лат. Р. Ginseng С.А. Меу.), упакованных в десять полимерных пакетов, из корыстных побуждений, с целью последующего извлечения от совершаемых действий материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил въезд вышеуказанного транспортного средства в зону таможенного контроля таможенного поста ДАПП «Полтавка» Уссурийской таможни, расположенного по адресу: <адрес> в целях его убытия с таможенной территории РФ в КНР, после чего, достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 150 ч. 2, 179 ч. 3 Таможенного кодекса Таможенного союза товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза, а их таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронных формах с использованием таможенной декларации, а также зная о том, что указанный вид растений находится под угрозой исчезновения, занесен в Красную Книгу России и подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2008 года № 337 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года, в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб» вывоз с территории РФ видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и лицензии Министерства промышленности и торговли РФ, не задекларировал в установленном законом порядке в письменной форме, не предъявил в ходе устного опроса, сокрыл от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товара при визуальном осмотре, в указанной автомашине десять пакетов с корнями и фрагментами корней дикорастущего женьшеня, из которых: два пакета находились в кабине за откидной спинкой в центральной части первого ряда сидений; пять пакетов – в кабине в полости между не откидывающейся спинкой третьего ряда сидений и задней панелью; один пакет – в кабине за сиденьем водителя; два пакета – в ящике для инструментов, расположенном на шасси автомашины под кабиной с левой стороны по ходу движения транспортного средства в районе задней двери кабины, общим весом 9943,7+ 2 гр., общей стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 10444029 (десять миллионов четыреста сорок четыре тысячи двадцать девять) рублей 13 коп., что является крупным размером, которые были в последствии изъяты сотрудниками оперативно-розыскного отдела Уссурийской таможни в ходе проведения оперативно-розысных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 мин. до 18 часов 30 мин., и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 мин. до 19 часов 25 мин.

Своими действиями Гатальский С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч.1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Подсудимый Гатальский С.А. с обвинением по ст. 188 ч. 1 УК РФ согласился полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник и гос. обвинитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация действий Гатальского С.А. правильная, суд в соответствии с. ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара выплаченного адвокату Крамор О.М. за осуществление защиты прав и интересов подсудимого в суде, взысканию с Гатальского С.А. не подлежат, в соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 51 и п.10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требований доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения Гатальскому С.А. в ходе дознания не избиралась, поэтому решение о мере пресечения в отношении подсудимого, судом при постановлении приговора не принимается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гатальского С.А., суд признает – наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Гатальский С.А. впервые привлечен к уголовной ответственности, принимает во внимание обстоятельства дела и характер совершенного преступления, положительный характеризующий материал на подсудимую по месту жительства и работы, раскаяние подсудимого в содеянном. С учетом смягчающих вину Гатальского С.А. обстоятельств, и иных сведений о его личности, наличия у него постоянного места работы, а также принимая во внимание его материальное положение, суд полагает возможным назначить ему наказание виде штрафа в размере 100000 рублей, считая, что такое наказание будет соответствовать целям его исправления и перевоспитания.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд исходит из требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ГАТАЛЬСКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара адвоката Крамор О.М., за осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого при рассмотрении дела в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: корни дикорастущего женьшеня в количестве 667 шт. и фрагменты корней; корни дикорастущего женьшеня общим весом 2445,69 + 2 гр., - изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», уничтожены по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист грузового автомобиля «MITSUBISHI CANTER» государственный регистрационный знак А 369 УВ/125 RUS, выданный ООО «Вторая перевозочная компания» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В. Загорулько