Дело 1-124/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровка Дата обезличена года
Судья ... суда
Приморского края Богинская Н.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Кан С.К.
подсудимого Мамонова В.В.,
защитника адвоката Норкиной Н.О.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Чирковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
МАМОНОВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ..., не содержащегося под стражей по настоящему делу, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.
У с т а н о в и л :
Подсудимый Мамонов В.В., работая в подсобном хозяйстве ФИО14 Е.Ю. ухаживал за крупным рогатым скотом и проживал вместе с другими рабочими в доме на территории подсобного хозяйства в окрестностях ... района Приморского края. Вечером 15.01.2010 г. Мамонов В.В., пригнав стадо животных с выпаса, находился вместе с другими лицами, в том числе с потерпевшим ФИО15 А.В. в доме, расположенном на расстоянии около 8 км по направлению на юго-запад от дорожного знака ... и около 2 км по направлению на северо-восток от дорожного знака ... ... Приморского края. В период времени с 23 00 час. 15.01.2010 г. по 02 час. 40 мин. 16.01.2010 г. Мамонов В.В. после совместного употребления алкогольных напитков, в ходе ссоры с ФИО16 А.В. по поводу выполнения работы в хозяйстве, действуя умышленно, по мотивам личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО17 А.В. руками не менее четырех ударов по голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибленных ран: на левой ушной раковине (1), вертикальной, краевой, длиной 2 см, дном раны является поврежденный хрящ; на слизистой верхней губы справа (1), вертикальная, длиной 1,5 см дном раны являются подлежащие мягкие ткани; на слизистой нижней губы справа (1) вертикальная, длиной 1 см, дном раны являются подлежащие мягкие ткани; темно-синюшного кровоподтека на верхней и нижних губах по срединной линии; кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области слева; кровоизлияния по мягкой мозговой оболочкой в проекции лобной, височной и теменной долей левого полушария головного мозга, в проекции теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга с переходом на базальную и конвекситальную поверхности мозга, в левую миндалину мозжечка и ствол мозга, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, что в совокупности привело к закрытой черепно-мозговой травме с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Согласно выводов судебно - медицинского эксперта после причинения телесных повреждений ФИО18 А.В. мог потерять сознание на период времени от нескольких минут до нескольких часов и при этом активных действия совершать не мог. Мамонов В.В., полагая, что ФИО19 А.В. мертв, в холодное время года, поместив ФИО20 А.В. на сани, вывез его в лесной массив, причинив в результате перемещения телесные повреждения в виде полосовидных ссадин с красно-коричневым западающим дном по задней поверхности грудной клетки справа с переходом на поясничную область (1), в области копчика, которые не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья. Затем Мамонов В.В. будучи уверенным, что ФИО21 мертв, закопал его в снег, в результате чего на фоне сильной степени алкогольного опьянения и закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга возникло общее переохлаждение организма ФИО22 А.В., от которого 16.01.2010 г. в период с 02 час. 40 мин. по 06 час. 40 мин. наступила смерть потерпевшего.
Подсудимый Мамонов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании подтвердил обстоятельства содеянного в пределах вышеизложенного. Кроме этого, подсудимый Мамонов В.В. пояснил, что работал на фермерском хозяйстве в ..., ухаживая за животными вместе с умершим ФИО23 А.В. и другими лицами, а все они вместе проживали в доме, расположенном на территории подсобного хозяйства, при этом он занимался выпасом скота, а ФИО24 оставался на хозяйстве, приготавливая корм для скота и выполняя другую работу. Вернувшись с пастбища 15.01.2010 г. вечером за ужином 15.01.2010 г. до 23 часов употребляли спиртное, ФИО25 А.В. стал ругаться и оскорблять его в связи с тем, что ему одному тяжело выполнять работу по хозяйству. В ходе возникшей перебранки из-за того, что ФИО26 оскорбил его несколько раз, ударил его кулаком по лицу и голове. ФИО27 А.В. был очень пьян, но поднимался, пил воду, а ночью его разбудил ФИО28 А.П. и спросил, что произошло, показывая на лежащего на полу ФИО29 А.В. Осматривая ФИО30 не обнаружил у него пульса, дыхания и решил, что он умер, а поскольку ФИО31 А.В. никто кроме него ударов не наносил, то испугался ответственности, решил, что ФИО32 умер от нанесенных ему ударов и поэтому на санях перевез ФИО33 в лесной массив вместе с ФИО34 где присыпал снегом. В содеянном раскаивается, не желал наступления смерти ФИО35 А.В. и не ожидал такого исхода, отношения между ними были нормальными, раньше они не ссорились.
Помимо личного полного признания вина подсудимого Мамонова В.В. подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, представленными в материалах дела.
Свидетель ФИО36 Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что ведет подсобное хозяйство, где разнорабочими работали Мамонов В.В., ФИО37 А.В. и другие, и все они проживали в доме, расположенном на территории подсобного хозяйства. Приехав 16.01.2010 г. утром на территорию хозяйства, стал выяснять обстоятельства смерти рабочего ФИО38 А.В., о чем ему сообщил по телефону рабочий ФИО39 А.П. Все они пояснили, что вечером накануне употребляли алкогольные напитки и между Мамоновым В.В. и ФИО40 А.В. произошел конфликт, в результате чего Мамонов нанес ФИО41 несколько ударов кулаками. Приехавший ночью ФИО42 якобы обнаружил труп ФИО43 А.В., после чего Мамонов В.В. вместе с ФИО44 вывезли ФИО45 в лес, присыпали снегом, думая, что он мертв. О случившемся сообщил в милицию.
Свидетель ФИО46 А.П. пояснил, что работает в подсобном хозяйстве в ... у ФИО47 Е.Ю. и выезжал в ..., а вернулся ночью 16.01.2010 г. Войдя в дом увидел, что ФИО48 А.В. в трусах и в майке лежит на полу около стола на животе, на лице и на полу увидел кровь. Дотронувшись до тела ФИО49 понял, что оно холодное и решил, что ФИО50 умер. Разбудил всех, стал спрашивать, что произошло, и Мамонов сказал, что нанес около двух ударов ФИО51 т.к. при распитии спиртного у них произошел конфликт. Мамонов, подойдя к лежащему на полу ФИО52, пытался прощупать пульс, дыхание, но не обнаружил признаков жизни и решил, что он мертв. После этого Мамонов вынес ФИО53 из дома.
Из исследованного в судебном заседании протокола допроса ФИО54 Е.В. усматривается, что он работает разнорабочим в подсобном хозяйстве ФИО55 и проживает вместе с другими в доме на территории подсобного хозяйства в .... Вместе с ним работали Мамонов В.В. и ФИО56 А.В., а все вместе они проживали в доме на территории подсобного хозяйства. Конфликтов между Мамоновым и ФИО57 не было. Все вместе с 16 часов 20 мин. 15.01.2010 г. стали употреблять алкогольные напитки и около 17 часов пришел Мамонов В.В., пригнав с пастбища стадо, и стал вместе с ними употреблять спиртные напитки. ФИО58 А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После распития спиртного ушел спать на сеновал, а вернулся в дом в 01 час. 16.01.2010 г. и увидел ФИО59 А.В. со следами крови, показалось, что ФИО60 был уже мертв. Это же подтвердил ФИО61 А.П., который уже находился в доме. Сказали об этом Мамонову, он подошел к ФИО62 и попытался прощупать пульс, но Мамонов сказал, что пульса не было. После этого Мамонов попросил вывезти в лес и закопать, видно было, что он шокирован происходящим, поэтому согласился. Вместе с Мамоновым погрузили ФИО63 на сани и отвезли в лес, где присыпали снегом и ушли домой.
Из протокола осмотра места происшествия явствует, что в жилом доме в окрестностях ..., обнаружены предметы бытового обихода. На расстоянии 70 см от стены на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, выполнены соскобы для экспертного исследования, на одной из кроватей на деревянной подножке обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, а также обнаружено замытое пятно вещества бурого цвета. Присутствующий при осмотре места происшествия Мамонов пояснил, что вечером 15.01.2010 г. подрался с Войтко, после чего тот умер, и он положил ФИО64 на самодельные сани, которые в момент осмотра находились около дома, и отвез его в лес. При осмотре самодельных саней обнаружен снег с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который изъят для исследования. Осмотр места происшествия продолжился на участке местности в лесном массиве на расстоянии около 1 км от дома обнаружена насыпь, бугор из снега с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, здесь же обнаружен труп ФИО65 А.В. с признаками телесных повреждений на теле л.д. 40-59).
Пояснения подсудимого Мамонова В.В., показания свидетелей и протокол осмотра места происшествия согласуются с объективными выводами эксперта, из которых следует, что смерть гражданина ФИО66 А.В. наступила в результате общего переохлаждения организма, возникшего на фоне закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и сильной степени алкогольного опьянения. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения в виде ушибленных ран: на левой ушной раковине (1), вертикальной, краевой, длиной 2 см, дном раны является поврежденный хрящ; на слизистой верхней губы справа (1), вертикальная, длиной 1,5 см дном раны являются подлежащие мягкие ткани; на слизистой нижней губы справа (1) вертикальная, длиной 1 см, дном раны являются подлежащие мягкие ткани; темно-синюшного кровоподтека на верхней и нижних губах по срединной линии; кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменной области слева; кровоизлияния по мягкой мозговой оболочкой в проекции лобной, височной и теменной долей левого полушария головного мозга, в проекции теменной, височной и затылочной долей правого полушария головного мозга с переходом на базальную и конвекситальную поверхности мозга, в левую миндалину мозжечка и ствол мозга, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни возникли от множественных, не менее четырех воздействий твердым тупым предметом в область левого уха, в область рта справа, в область рта по срединной линии, в теменно-височную область головы слева, что в совокупности привело к закрытой черепно-мозговой травме с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. После причинения телесных повреждений потерпевший мог потерять сознание на период времени от нескольких минут до нескольких часов, и при этом активных действий совершать не мог. Указанная черепно-мозговая травма могла способствовать и ускорить наступление смерти потерпевшего и состоит в косвенной причинно-следственной связи с наступившей смертью. Полосовидные ссадины на задней поверхности грудной клетки справа с переходом на поясничную область не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья и в причинной связи со смертью не состоят. Телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти, а при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО67 А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 и 4, 6 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 185-193).
При экспертизе вещественных доказательств: смывов и соскобов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, эксперт приходит к выводу о том, что на представленных на исследование вещественных доказательствах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО68 А.В. От обвиняемого Мамонова В.В. происхождение данной крови исключается л.д. 205-208).
Давая оценку представленных к судебному исследованию доказательств, суд признает их соответствующими требованиям Уголовно-процессуального закона, согласующимися между собой и поэтому достоверными и достаточными для обоснования выводов о виновности Мамонова В.В. в содеянном.
Давая правовую оценку действиям Мамонова В.В. с учетом представленных к судебному у исследованию доказательств, суд исходит из того, что подсудимый Мамонов В.В., а не другое лицо причинил ФИО69 А.В. телесные повреждения, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и возникли в результате множественных, не менее четырех ударов в область головы ФИО70 А.В. Одновременно с этим из заключения эксперта следует, что смерть ФИО71 наступила в результате общего переохлаждения организма на фоне сильной степени алкогольного опьянения и закрытой черепно-мозговой травмы, которая могла ускорить наступление смерти, то есть является фоновой травмой, но не состоит в прямой причинно-следственной связи между причиненными телесными повреждениями и смертью потерпевшего. Таким образом, согласно заключения эксперта следует вывод об отсутствии прямой причинной связи между телесными повреждениями, которые причинил Мамонов В.В., и смертью ФИО72 А.В.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Мамонова В.В. образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Предъявленное Мамонову В.В. обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего не подтверждается представленными доказательствами и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Действия подсудимого Мамонова В.В. подлежат правильной квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К судебному исследованию представлены сведения, характеризующие Мамонова В.В. по месту жительства и работы. Так за время проживания на территории ... сельского поселении Мамонов В.В. замечался в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, злоупотреблял спиртными напитками в быту, из-за чего терял работу, в создании конфликтных ситуаций замечен не был, жалоб не поступало. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 146-250).
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного преступления, взаимоотношение сторон и поведение потерпевшего, сведения, характеризующие подсудимого по месту жительства, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания Мамонову В.В., исходя из требований закона о справедливости и соразмерности наказания за содеянное и достижения цели исправления виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат из федерального бюджета адвокату Норкиной Н.О. за участие по назначению органов предварительного следствия и суда по настоящему делу подлежат взысканию с Мамонова В.В. в доход федерального бюджета в сумме 3 341 руб. 80 коп.
Руководствуясь ст. ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамонова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Мамонова ФИО12 взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Мамонова ФИО13 процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3 341 руб. 80 коп.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета и соскобы вещества бурого цвета, образец крови подсудимого Мамонова В.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток через ... суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Богинская