незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Покровка Дата обезличена г.

ФИО15 ... суда Приморского края ФИО0

с участием старшего помощника прокурора ... Приморского края ФИО1

подсудимого Драницына С.В.

защитника ФИО2

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драницына ФИО16 Дата обезличена г.рождения, уроженца ... края ..., зарегистрированного по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ..., проживающего по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Драницын С.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконно приобрел и хранил боеприпасы; незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2009 г. по 30 ноября 2009 г. в период времени с 06 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Драницын С.В., находясь на территории ... полигона, расположенного около 8 км севернее с.ФИО5 района Приморского края, нашел 12 патронов калибра 7,62 мм и 14 патронов «Ремингтон» калибра. 223 (5.56х45 мм), являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые умышленно с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях оставил себе, таким образом, незаконно приобрел. Данные патроны Драницын С.В. перенес к месту проживания в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ФИО5 района Приморского края, где не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе указанного дома, до 28 февраля 2010 г., когда в период времени с 10 часов 25 минут до 13 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Драницына С.В. по адресу: ... ... с.ФИО5 ... ... ... незаконно хранящиеся Драницыным С.В. патроны были обнаружены и изъяты.

Он же, 05 октября 2009 г. около 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном за огородом дома Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района Приморского края, обнаружил дикорастущие растения конопли, с которых, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал верхушечные части для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Собранные части растений конопли Драницын С.В. перенес во двор своего дома Номер обезличен ... по ... в селе ФИО5 района Приморского края, где незаконно хранил на чердаке бани в целях дальнейшего изготовления наркотического средства. 25.декабря 2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Драницын С.В., продолжая преступные действия, направленные на реализацию преступного умысла, с целью незаконного изготовления наркотического средства во дворе вышеуказанного дома из ранее собранных растений конопли путем экстракции органическим растворителем и выпаривания в металлической чашке изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в целях личного потребления. Часть наркотического средства Драницын С.В. перелил в шприц емкостью 20 мл, а другую часть наркотического средства в металлической чашке перемешал с табаком, после чего указанные наркотические средства оставил на хранение на веранде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ФИО5 района Приморского края. 28.02.2010 г. в период времени с 10 часов 25 минут до 13 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Драницына С.В. - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ФИО5 района Приморского края сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты эмалированная миска и шприц с наркотическими средствами. Согласно заключению эксперта №78 от 23 марта 2010 года, вещество, изготовленное Драницыным С.В. и хранившееся в шприце, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество, находившееся в эмалированной миске, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которых в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в шприце в пересчете на высушенное вещество составляет 14,71 г, а общая масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) находившаяся в эмалированной миске в пересчете на высушенное вещество составляет 5,53 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 1,47 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Он же, 12 февраля 2010 г. в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут при проведении сотрудником ОУР ОВД по Октябрьскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на веранде дома Номер обезличен квартиры 31 по ... в с.ФИО5 района Приморского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину ФИО14 С. вещество в полиэтиленовом пакете, которое ранее было приобретено им при неустановленных следствием обстоятельствах, являющееся согласно заключения эксперта №53 от 12.03.2010 г. наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. При этом масса каннабиса в пересчете на высушенное вещество составляет 335,25 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. 12 февраля 2010 г. в ходе осмотра лица, осуществлявшего проверочную закупку, в период времени с 17 час. 20 минут до 17 час. 35 минут сбытое Драницыным С.В. наркотическое средство было изъято сотрудником милиции у ФИО14 С. у автобусной остановки, находящейся возле дома Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района Приморского края. Преступные действия Драницына С.В., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 С. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, 27 февраля 2010 г. в период времени с 13 час. 30 минут до 13 час. 50 минут при проведении сотрудником ОУР ОВД по ... муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на веранде дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района Приморского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гражданину ФИО14 С., вещество в полиэтиленовом пакете, которое ранее было приобретено им при неустановленных следствием обстоятельствах, являющееся согласно заключения эксперта №75 от 18.03.2010 г. наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. При этом масса каннабиса в пересчете на высушенное вещество составила 255,84 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. 27 февраля 2010 г. в ходе осмотра лица, осуществлявшего проверочную закупку, в период времени с 13 час. 50 минут до 14 час. 00 минут сбытое Драницыным С.В. наркотическое средство было изъято сотрудником милиции у ФИО14 С. у автобусной остановки, находящейся возле дома Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района Приморского края. Преступные действия Драницына С.В., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 С. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Драницын С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. в период времени с 06 час. до 21 час. на территории Сергеевского полигона нашел 26 патронов, которые принес к себе домой. Примерно 05.10.2009 г. около 16 часов за огородом своего дома нашел кусты конопли, которые оборвал и принес домой, где хранил на чердаке бани. 25.12.2009 г. примерно с 10 час. до 11 час. во дворе дома с помощью растворителя изготовил гашишное масло. Часть его набрал в шприц объемом 20 мл, а оставшееся в миске гашишное масло смешал с табаком и оставил на веранде. В ходе обыска 28.02.10 г. патроны и гашишное масло были обнаружены и изъяты в его присутствие. 12.02.2010 г. никому наркотики не продавал. 28.02.2010 г. уезжал из дома сначала в ..., а затем в .... В этот день наркотики никому не продавал. Во время проведения обыска 28.02.2010 г. сотрудник милиции на полке в кухне обнаружил колпачок от шприца. В то время когда понятые находились в зале и пересчитывали обнаруженные 25 000 рублей, сотрудник милиции, находившийся один на кухне, заявил, что нашел на полке 300 рублей. Считает, что дело в части сбыта наркотиков сфальсифицировано сотрудниками милиции.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд считает Драницына С.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств по делу.

Свидетель ФИО6 пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД Октябрьского муниципального района. 12 и 27 февраля 2010 г. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», для участия в котором привлек ФИО14 С., двух понятых. По прибытию в с.ФИО5 автомашину останавливал у автобусной остановки. Затем у машины производился осмотр ФИО14 С. на предмет наличия запрещенных предметов. Убедившись, что при нем таковые отсутствуют, производил вручение ФИО14 С. денежных средств для приобретения наркотиков у Драницына С.В. 12.02.2010 г. вручил 1000 рублей, а 27.02.2010 г. - 1500 рублей. Составил соответствующий акт, в котором расписались понятые. Когда ФИО14 С. направлялся в сторону дома Драницына С.В. на автомобиле проезжали за ним и в районе поворота останавливали транспорт таким образом, чтобы был виден двор дома Драницына С.В. Наблюдали как ФИО14 С. входил во двор дома Номер обезличен по ...15 минут он возвращался к автобусной остановке и оба раза (12 и 27 февраля 2010 г.) выдавал черные пакеты с сухим растительным веществом, поясняя, что приобрел его у Драницына С.В. за врученные ранее деньги. 28.02.2010 г. по месту проживания Драницына С.В. был проведен обыск, в ходе которого обнаружили шприц с веществом, миску со следами налета и табаком, ванную со следами налета, патроны. Когда на кухонном шкафу была обнаружена игла от шприца, Драницын С.В. схватил со стола нож, выкрикивая угрозы. После того, как Драницына С.В. успокоили там же на полке под стопкой журналов были обнаружены 300 рублей. На заданный вопрос Драницын С.В. ответил, что деньги принадлежат ему.

Свидетель ФИО68 В.Е. пояснил, что 12 и 27 февраля 2010 г. в качестве понятого присутствовал при проведении «Проверочной закупки» наркотиков у Драницына С.В. В качестве закупщика выступал ФИО14 С., которого сначала досматривали в салоне автомобиля, а когда не обнаружили запрещенных предметов, вручали деньги на покупку наркотиков (12 февраля вручили 1000 рублей, а 27 февраля - 1500 рублей). Затем оформлялись акты, которые подписывали все присутствующие. Когда ФИО14 С. направлялся к дому Драницына С.В., машина сотрудника милиции оставалась у остановки и оттуда наблюдали за тем, как ФИО14 С. общался с ФИО4, который передавал предметы черного цвета. По возвращению 12 и 27 февраля ФИО14 С. выдавал пакеты черного цвета с высушенной коноплей и сообщал, что приобрел её у Драницына С.В. за врученные деньги, после чего составлялись акты.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО69 В.Е., данные в ходе следствия (т.1л.д.39-41, т.1л.д.158-160), из которых следует, что осмотр ФИО14 С. перед проверочными закупками 12 и 27 февраля 2010 г. производился рядом с автомобилем у автобусной остановки, а после того, как ФИО14 С. направлялся в сторону дома Драницына С.В., участники мероприятия проезжали за ним следом, останавливались недалеко от дома Номер обезличен по ... и наблюдали как во двор дома к ФИО14 С. выходил мужчина, который заводил ФИО14 в дом. Через 15 минут (12 февраля) и 20 минут (27 февраля) ФИО14 С. возвращался к служебной машине, которая уже находилась у автобусной остановки, и выдавал марихуану, приобретенную у Драницына С.В. за врученные ранее деньги.

Свидетель ФИО17 В.Е. изложенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил наличие противоречий давностью событий и плохой памятью.

Свидетель ФИО18 Е.А. пояснил, что вместе с ФИО19 В.Е. участвовал в качестве понятого 12 февраля 2010 г. и 27 февраля 2010 г. в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Осмотр ФИО14 С. перед проверочными закупками 12 и 27 февраля 2010 г. производился рядом с автомобилем у автобусной остановки. По результатам осмотра ФИО14 С. и вручения денежных средств составлялись акты, которые он, как понятой, подписывал. После того, как ФИО14 С. направлялся в сторону дома Драницына С.В., автомобиль, в котором находился он (ФИО20 Е.А.) и ФИО21 В.Е. проезжал за ним следом, останавливался у перекрестка недалеко от дома Номер обезличен по ... автомашины наблюдал как 12 и 27 февраля 2010 г. во двор дома к ФИО14 С. выходил Драницын С.В., после чего они входили в дом. Понятые на машине возвращались к автобусной остановке. Через 15 минут (12 февраля) и 20 минут (27 февраля) ФИО14 С. возвращался к служебной машине и выдавал марихуану, приобретенную у Драницына С.В. за врученные ранее деньги. Выдача наркотика 12 и 27 февраля 2010 г. оформлялась актом, в котором он (ФИО8) расписывался.

Свидетель ФИО14 С., допрос которого производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, дал показания, аналогичные показаниям ФИО22 Е.А., дополнив, что 12 и 27 февраля 2010 г. будучи привлеченным к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка», получал от сотрудника милиции денежные средства, с которыми шел к дому Драницына С.В. Хозяин дома выходил во двор, а затем вместе с ним проходили на веранду, где Драницын С.В. 12 и 27 февраля 2010 г. передавал по одному черному полиэтиленовому пакету с коноплей. За переданную коноплю 12 февраля 2010 г. заплатил Драницыну С.В. 1000 рублей, а 27 февраля 2010 года - 1500 рублей. Возвратившись к остановке, выдавал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный наркотик, о чем составлялись акты.

Свидетель ФИО23 Д. пояснила, что 28.02.2010 г. присутствовала в качестве понятой при обыске в доме Драницына С.В. Помнит, что в начале обыска Драницын С.В. выдал оружие, а затем были обнаружены патроны, 25 000 рублей. В кухне на полке была обнаружена игла от шприца с темным налетом. После этого Драницын С.В. занервничал, вскочил, схватил со стола нож. Сотрудники милиции забрали у него нож. Затем присутствующие прошли в зал, где стали пересчитывать обнаруженные деньги. В это время сотрудник милиции, находившийся в кухне, сказал, что нашел 300 рублей на той полке, где ранее обнаружил иглу от шприца. Он предъявил 3 купюры по 100 рублей. На веранде дома стоял диван, в котором обнаружили шприц, заполненный каким-то веществом. Там же (на веранде) нашли миску с зеленым налетом.

Свидетель ФИО9 пояснила, что 28.02.2010 г. участвовала в качестве понятой при проведении обыска в доме Драницына С.В. При этом Драницын С.В. добровольно выдал оружие, патроны. Когда обнаруженные на кухне деньги (25000 рублей) пересчитывали в зале дома, на кухне находился сотрудник милиции, который заявил, что обнаружил 300 рублей на полке кухонного шкафа. Во дворе дома нашли чашку с налетом какого-то вещества. На диване нашли шприц, заполненный жидкостью, а под диваном - чашку с табаком.

В порядке ст.281 УПК РФ в виду существенных противоречий были оглашены показания ФИО24 С.В., данные в ходе следствия (т.1л.д.104-107), из которых следует, что перед началом обыска Драницын С.В. добровольно выдал ружье. Затем на кухонной полке была обнаружена в колпачке игла от шприца с веществом темного цвета. В этот момент Драницын С.В. повел себя агрессивно, выхватил обнаруженный предмет из рук сотрудника милиции, а затем взял со стола нож, стал его расчехлять, кричать. Когда сотрудники милиции отобрали у Драницына С.В. нож, он успокоился. После этого обнаружили 25000 рублей. На кухонной полке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, с которых переписали номера купюр и упаковали. Во время обыска на веранде обнаружили шприц с веществом темного цвета, чашку с растительным веществом, чашку с крышкой, ванную, сверток с семенами. На крыше бани обнаружили кастрюлю с налетом от вещества зеленого цвета. В сарае нашли 41 патрон.

Свидетель ФИО25 С.В. данные показания подтвердила в полном объеме и пояснила, что некоторые детали обыска сообщила суду неверно, поскольку забыла события февраля 2010 г.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Драницына С.В. подтверждается письменными доказательствами, представленными суду.

Постановлениями о проведении проверочной закупки от 12.02.2010 г. (т.1л.д.5) и от 24.02.2010 г. (т.1л.д.116), а также рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.4, 117) подтверждается, что проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Актами осмотра лица и вручения денежных средств от 12.02.2010 г. и 27.02.2010 г., актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 12.02.2010 г. и 27.02.2010 г. (том 1 листы дела:6-8, 9-10, 118-122, 123-124) подтверждаются показания свидетелей ФИО26 М.И., ФИО27 С., ФИО28 Е.А., а также показания свидетеля ФИО29 В.Е., данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.39-41, т.1л.д.158-160), об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки». Указанные акты опровергают показания подсудимого о том, что 12 и 27 февраля 2010 г. он не продавал наркотики ФИО14 С.

Согласно заключению эксперта (т.1л.д.34-37) растительное вещество, находившееся в полимерном пакете, изъятом в ходе проведения ОРМ по адресу ... с.ФИО5, добровольно выданном 12.02.2010 г. ФИО14 С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), при этом масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 335, 25 г.

Данное вещество было осмотрено 16 марта 2010 г. (т.1л.д.250-251), признано вещественным доказательством и приобщено к делу (т.1л.д.252).

По заключению эксперта (т.1л.д.137-140) растительное вещество, изъятое 27.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО14 С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), при этом масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 255,84 г.

Пакет с растительным веществом осмотрен в ходе следствия (т.2л.д.37-38), наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к делу (т.2л.д.39).

Показания свидетеля ФИО30 М.И., свидетеля ФИО31 С.В. (т.1л.д.104-107) об обстоятельствах проведения обыска в доме и надворных постройках по месту проживания Драницына С.В. подтверждаются протоколом обыска от 28.02.2010 г. (т.1л.д.52-65), согласно которому в ... по ... в с.ФИО5 были обнаружены и изъяты в числе прочего обнаружен шприц с веществом зеленого цвета, металлические чашки с веществом зеленого цвета. На находившейся в кухне настенной полке были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, врученными ФИО14 С. 27.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При осмотре надворных построек обнаружены охотничьи патроны в количестве 10 и 5 штук, патроны в количестве 14 и 12 штук. Из протокола обыска усматривается, что ни понятые, ни присутствовавшие при обыске хозяева дома ФИО32 Т.Н. и Драницын С.В. не имели замечаний по поводу проведения обыска и обстоятельств обнаружения тех или иных предметов.

Из справки эксперта от 09.03.2010 г. (т.2л.д.106-109) следует, что на исследование поступило 12 и 14 патронов; при исследовании израсходованы шесть винтовочных патронов калибра 7,62 мм и восемь патронов «Ремингтон» калибра. 223. По результатам исследования поступивших на экспертизу патронов (6 штук и 6 штук) эксперт (т.2л.д.124-127) пришел к выводу о том, что представленные на экспертизу 6 патронов относятся к промышленно изготовленным 7.62 мм винтовочным патронам с пулей со стальным сердечником и являются боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия; а 6 патронов относятся к промышленно изготовленным патронам «Ремингтон» калибра. 223 и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Все поступившие на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов.

Из заключения эксперта №78 от 23.03.2010 г. усматривается, что растительное вещество, находящееся в бумажном свертке с эмалированной миской, изъятой 28.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Драницына С.В. является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).Масса смеси составляет 5,25 ... момент проведения предварительного исследования первоначальная масса смеси табака с маслом каннабиса в пересчете на высушенное вещество составляла 5,53 г. Растительное вещество, находящееся в полимерном пакете со шприцем, изъятым 28.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Драницына С.В. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество на момент проведения предварительного исследования составляла 14,71 г.

Изъятые в ходе обыска 3 купюры достоинством по 100 рублей осмотрены в числе иных изъятых в доме Драницына С.В. купюр (т.2л.д.32-34), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.2л.д.36). Изъятые 28.02.2010 г. патроны и иные предметы также осмотрены (т.2л.д.54-57, т.2л.д.154-157, т.2л.д.182-188), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.2л.д.58, т.2 158, т.2л.д.189).

В ходе проверки показаний на месте (т.1л.д.168-176) свидетель ФИО33 В.Е. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия (т.1л.д.39-41, т.1л.д.158-160), об обстоятельствах участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО34 Е.А. в ходе проверки показаний на месте 17 марта 2010 г. изложил обстоятельства своего участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» (т.2л.д.17-23), дав пояснения, которые аналогичны по содержанию показаниям, данным в судебном заседании.

24.03.2010 г. свидетель ФИО14 С. в ходе проверки показаний на месте подтвердил свое участие в качестве лица, проводившего проверочную закупку в ходе оперативно розыскных мероприятий 12 и 27 февраля 2010 г. Свидетель указал, что оба раза приобретал наркотическое средство у Драницына С. (т.2л.д.135-141).

В ходе предъявления лица для опознания ФИО14 С. опознал Драницына С.В., указав, что 12.02.2010 г. и 27.02.2010 г. приобрел у него дома наркотические средства (т.2л.д.165-168).

Обстоятельства приобретения (сбора) дикорастущего растения конопли, изготовления наркотического средства, а также приобретения патронов и изъятия указанных предметов в ходе обыска Драницын С.В. пояснил при проверке показаний на месте 24.03.2010 г. (т.1л.д. 143-153).

Оценивая показания свидетеля ФИО35 В.Е., суд учитывает изложенные выше доказательства по делу, а также пояснения свидетеля ФИО36 В.Е. о том, что в настоящее время он не помнит некоторых обстоятельств событий 12 и 27 февраля 2010 г., С учетом этого суд принимает как достоверные показания, данные ФИО37 В.Е. на следствии (т. 1л.д.39,41, т.1.л.д.158-160), так как они объективно подтверждаются иными представленными суду доказательствами.

Аналогичным образом суд оценивает показания свидетеля ФИО38 С.В., показания которой, данные в судебном заседании, имели существенные противоречия с показаниями, данными на следствии. Поскольку свидетель подтвердила показания нал.д.104-107 т.1, сославшись на то, что в настоящее время недостаточно полно помнит события 28.02.2010 г., суд расценивает её показания нал.д.104-107 т.1 как правдивые и соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетеля ФИО39 Д. в части обстоятельств обнаружения в доме Драницына С.В. трех купюр достоинством по 100 рублей суд оценивает как не достоверные, поскольку в этой части они опровергаются показаниями свидетелей ФИО40 М.И., ФИО41 С.В. (т.1л.д.104-107), протоколом обыска (т.1л.д.52-65). В остальной части показания свидетеля ФИО42 Д. суд считает правдивыми и соответствующим фактическим обстоятельствам.

Оценивая показания подсудимого Драницына С.В., суд считает их неполными, неправдивыми в части непричастности подсудимого к сбыту наркотических средств и данными с целью избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. К такому выводу суд пришел с учетом того, что показания Драницына С.В. в указанной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО43 В.Е. (т.1л.д.39-41, т.1л.д.158-160), ФИО44 Е.А., ФИО45 М.И., а также изложенными выше письменными доказательствами.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО46 С.М..ФИО47 А.Н., ФИО48 С.Т.

Свидетель ФИО11 пояснил, что знает подсудимого как Драницкина с 2007 г., поскольку проживает с племянницей его сожительницы. 27.02.2010 г. утром вместе с Драницким поехал в .... Около 12 часов отвез его домой, а около 13 часов вновь забрал Драницкого из дома, после чего поехали в .... Вернулись в дом Драницкого в 17 часов, а в 17 час. 30 минут он уехал в ....

Свидетель ФИО49 С.М. пояснила, что ФИО50 С.Т. является её зятем. 27.02.2010 г. в начале 12 часов ФИО51 С.Т. забрал её из дома в .... Поехали в с.ФИО5, в начале 13 часа забрали Драницына С.В. из дома и уехали в ..., где находились примерно до 16 часов.

Свидетель ФИО52 А.Н. пояснила, что является племянницей сожительницы Драницына С.В. и часто с ним видится, несмотря на проживание в разных селах. 12.02.2010 г. вместе с ФИО53 С.Т. около 10 часов забрали Драницына С.В. из дома, и он находился у них в гостях до утра следующего дня.

Допрошенные свидетели ФИО54 С.Т. и ФИО55 С.М. не смогли точно указать время, в период которого в дневное время 27.02.2010 г. Драницын С.В. находился дома. При этом свидетели указали, что время (около 12 часов и около 13 часов) они называют неточно.

Вместе с тем, из акта осмотра лица и вручения денежных средств от 27.02.2010 г., актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.02.2010 г. (т.1л.д. 118-122, т.1л.д.123-124) следует, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилась 27.02.2010 г. с 13 час.20 минут до 14 часов. Это обстоятельство нашло подтверждение из показаний свидетелей ФИО56 М.И., ФИО57 В.Е., ФИО58 Е.А.

Исходя из изложенного, оценивая показания свидетелей ФИО59 С.Т. и ФИО60 С.М., суд считает, что они не опровергают предъявленное Драницыну С.В. обвинение и не подтверждают его алиби о непричастности к покушению на сбыт наркотических средств 27.02.2010 г.

Показания свидетеля ФИО61 А.Н. суд оценивает как недостоверные, поскольку они также опровергаются письменными доказательствами, полученными в результате ОРМ «Проверочная закупка», а также показаниями свидетелей ФИО62 М.И., ФИО63 В.Е., ФИО64 Е.А., ФИО65 С. При таких данных суд считает, что не соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания были даны свидетелем ФИО66 А.Н. с целью помочь Драницыну С.В. избежать ответственности за преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Драницын С.В. 12 февраля 2010 г. и 27 февраля 2010 г. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам; в период с 01.09.2009 г. по 30.11.2009 г. незаконно приобрел и до 28.02.2010 г. хранил боеприпасы; 05.10.2009 г. незаконно приобрел, хранил, а 25.12.2009 г. изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, которые хранил по месту проживания до 28.02.2010 г.

При таких данных действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере; по преступлению, совершенному 12.02.2010 г. - по ст. 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; по преступлению, совершенному 27.02.2010 г. - по ст. 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Драницыным С.В. преступлений, данные о его личности, согласно которым он ранее судим за аналогичные преступления, состоит на учете в Покровской ЦРБ с диагнозом «Сочетанное употребление наркотических веществ» (т.3л.д.2), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным Октябрьского ОВД как лицо, ведущее скрытный образ жизни, склонное к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков; в семье характеризуется положительно (т.3л.д.7). Старостой села Драницын С.В. характеризуется положительно (т.3л.д.16).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у него несовершеннолетних детей; состояние здоровья подсудимого и наличие инвалидности (т.3л.д.19).

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива. При этом суд исходит из смысла ст.18 УК РФ и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ №20 от 29.10.2009 г. (п.9 абз.2), согласно которым совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, образует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п.б УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает невозможным назначить Драницыну С.В. наказание без реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что именно наказание в виде реального лишения свободы является справедливым, способствует исправлению подсудимого и достижению целей наказания.

При назначении наказания по статьям 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ суд исходит из требований ст.66 ч.3 УК РФ. Учитывая наличие в действиях Драницына С.В. опасного рецидива, суд при назначении размера наказания также учитывает ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание состояние здоровья Драницына С.В, наличие у него инвалидности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое, средство изъятое 12 и 27 февраля 2010 г., 4 патрона калибра 7.62 и 4 патрона калибра. 223, иглу в колпачке, гильзы из-под папирос, чашку с наркотическим средством, шприц с наркотическим средством, чашку с крышкой, ванную, кастрюлю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... муниципальному району Приморского края - подлежат уничтожению.

Деньги в сумме 300 рублей (купюрами по 100 рублей), находящиеся при деле суд считает необходимым возвратить по принадлежности в ОВД по ... муниципальному району Приморского края.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Драницына ФИО67 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному 12.02.2010 г.) - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.3 УК РФ (по преступлению, совершенному 27.02.2010 г.) - 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания Драницына С.В. под стражей (с 28.02.2010 г.) и срок наказания исчислять с 28 февраля 2010 года.

Меру пресечения Драницыну С.В. оставить без изменения - содержание под стражей - и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю (г.Уссурийск).

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое, средство изъятое 12 и 27 февраля 2010 г., 4 патрона калибра 7.62 и 4 патрона калибра. 223, иглу в колпачке, гильзы из-под папирос, чашку с наркотическим средством, шприц с наркотическим средством, чашку с крышкой, ванную, кастрюлю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... муниципальному району Приморского края - уничтожить; деньги в сумме 300 рублей (купюрами по 100 рублей), находящиеся при деле, - возвратить по принадлежности в ОВД по ... муниципальному району Приморского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем направить в суд соответствующее заявление.

ФИО15ФИО0